Головна Новини Ринок України Трейдеры прогнозируют снижение спроса на украинское зерно до конца 2016 г.

Трейдеры прогнозируют снижение спроса на украинское зерно до конца 2016 г.

Украинские трейдеры прогнозируют постепенное сворачивание торговой активности на рынке зерновых, связанное с приближением рождественских и новогодних праздников.

“До католического Рождества осталось чуть больше трех недель, и в это время импортеры уже начинают сокращать спрос на зерно. Прежде всего, это касается, конечно, покупателей из христианских стран, но мусульманские и другие государства также заметно снижают объемы контрактации”, – рассказали “ПроАгро” в одной из отечественных зерноторговых компаний.

В нынешних условиях, когда трейдеры сталкиваются с серьезными проблемами по доставке зерна в порты, такое снижение спроса может оказаться им даже на руку, поскольку позволит в более спокойном режиме заполнить мощности морских терминалов. С другой стороны, то же снижение спроса может способствовать падению экспортных цен.

Впрочем, существенного удешевления зерна трейдеры не ожидают, по крайней мере, на две основные культуры украинского зернового экспорта. Так, цены на пшеницу в течение ноября перманентно росли, и потому, скорее всего, они стабилизируются на текущем уровне. Что касается кукурузы, то за последние две-три недели она уже потеряла около $8/т от прежней цены, и нынешний уровень воспринимается трейдерами как “дно”, на котором зерновая или продержится какое-то время, или уже вскоре оттолкнется и пойдет вверх. В настоящее время цена предложений кукурузы на FOB/черноморские порты Украины составляет в среднем $165/т, тогда как цена спроса на $2/т ниже.

Перегляди: 0