Головна Новини Ринок України Дерегуляция АПК по-украински

Дерегуляция АПК по-украински

Кажется, уже все отписались об отмене правительством в конце ноября т. г. 367 устаревших ограничительных нормативных актов, в том числе и действовавшего ранее в Украине запрета на смешивание зерна разных сортов и классов. Что и говорить, подобный запрет немало усложнял работу зерноторговых компаний, особенно экспортеров, поскольку спрос зарубежных покупателей не всегда укладывается в “прокрустово ложе” отечественных стандартов. Хотя, с другой стороны, подобный запрет позволял Госветфитослужбе, а ныне Госпродпотребслужбе всегда точно знать, чего именно и сколько вывезли из страны и сколько чего в закромах осталось.

Нынешняя волна дерегуляции – уже третья по счету. Ранее, в 2014 г. парламент отменил обязательную сертификацию зерна и обязательную ежегодную сертификацию элеваторов. В 2015 г. была упразднена необходимость получения карантинных сертификатов для внутренних перемещений зерновых и масличных, а также сокращен срок выдачи пока еще обязательных фитосанитарных сертификатов.  Теперь вот очередная победа, которая, как утверждают в правительстве Минагрополитики, позволит увеличить валютные поступления в госбюджет за счет активизации экспорта, а аграриям – сэкономить не менее 10 млрд. грн. до 2020 г.

При этом как-то забывается, что еще полгода назад аграрное ведомство хотя и одобряло принятие разрешения на смешивание зерна, но только в портовых терминалах – там, где непосредственно формируются партии, предназначенные к вывозу на экспорт. Но в итоге такую возможность получили и внутренние элеваторы, по поводу чего в министерстве высказывали серьезную озабоченность, ведь на них покупают сырье и внутренние переработчики, и они должны быть уверены, что покупаемое зерно соответствует принятым у нас стандартам качества.

Нет никаких сомнений в том, что борьба с зарегулированностью экономики будет продолжаться. А вот опасения относительно того, что с водой мы в конце концов выплеснем и ребенка, они как раз есть, и чем дальше – тем все более серьезные. Так, в этом году Украина впервые получила нотификацию по выявлению в партии кукурузы одного из экспортеров вируса полосатой мозаики, что привело к запрету для этой компании на поставки в КНР. Также Госпродпотребслужба получила рекордное количество нотификаций по качеству украинской пшеницы от Индонезии и лишь с большим трудом уговорила индонезийских партнеров не запрещать импорт. А ведь ничего удивительного: смягчая либо вовсе упраздняя контроль за сельхозпродукцией, мы теряем гарантии ее качества. А сколько в связи с этим потеряем долларов, евро и гривен – вряд ли кто сейчас скажет.

Перегляди: 0