Головна Новини Ринок України В полях под снегом осталось 600 тыс. га не убранной кукурузы

В полях под снегом осталось 600 тыс. га не убранной кукурузы

Новый год уж близится, а до 3 млн. т украинской кукурузы или даже еще больше остается в полях. В последний раз Министерство аграрной политики и продовольствия обнародовало данные о ходе уборки урожая больше недели назад, и согласно этим данным на 2 декабря зерновая была обмолочена на 3 819 тыс. га или 90% от прогнозируемой ведомством уборочной площади. Надо полагать, что с того времени уборочная кампания ввиду неожиданно грянувшей зимы особо не продвинулись, и на сегодня как минимум 600 тыс. необмолоченных гектаров присыпает снегом.

По нашим данным, больше всего неубранной кукурузы осталось на Полтавщине, основной зернопроизводящей области Украины – около 150 тыс. га. Чуть меньше, до 130 тыс. га, не успели убрать в Сумской области, в соседней с ней Черниговской – 90 тыс. га, в Киевской – 30 тыс. га, и по 10-20 тыс. га в других областях. Учитывая заявленную министерством среднюю урожайность кукурузы по стране на начало месяца, а это 63,4 ц/га, с неубранных 600 тыс. га можно было бы еще собрать не меньше 3,8 млн. т кукурузы. Но если считать от обратного, что с 90% площади аграрии намолотили 24,2 млн. т, то на неубранных 10% осталось еще 2,7 млн. т зерна.

Таким образом, если бы хозяйства успели убрать всю кукурузу полностью, то на сегодня в национальных закромах плюс к фактически намолоченной у нас имелось бы еще от 2,7 млн. т до 3,8 млн. т кукурузы. Поскольку наиболее вероятный объем “недомолота”, скорее всего, находится где-то посередине, то предположим, что неубранными остаются как раз указанные нами в самом начале 3 млн. т. Кстати, их-то как раз и не хватает до прогнозируемого USDA валового сбора украинской кукурузы в сезоне 2016/17 в 27 млн. т.

В принципе, полностью убрать кукурузу в Украине до новогодних праздников почти никогда не успевают, а дальше, с приходом весны, аграрии уже ориентируются по обстоятельствам. Если за зерновую к тому времени покупатели предлагают хорошую цену, то поля дообмолачивают, даже с учетом потери культурой по прошествии зимы части качества и урожайности, если нет – распахивают с началом весеннее-полевых работ. Казалось бы, всего-то и делов!

Но если обычно неубранными к Новому году остается до 5% площадей, то нынешние 10% – это, мягко говоря, случай беспрецедентный. Почему так случилось? Можно говорить, что свою роль сыграли и более позднее, чем обычно, начало уборочной кампании, и рекордно большой урожай подсолнечника, уборке которого для аграриев традиционно отдают приоритет, и загруженность элеваторов, которые в силу обострившихся этой осенью логистических проблем не успевали отгружать зерно в направлении портов. Но сейчас речь идет не столько о причинах, сколько о следствиях.

“Минус” 3 млн. т кукурузы, большая часть из которых, вероятно, так и останется неубранной, это не только подпорченная статистика валового сбора зерна, который в этом сезоне ожидался рекордным. Это на сегодня также минус 3 млн. т к экспорту, а значит, упущенные рынки, это, по самым грубым подсчетам, минус $500 млн. валютных поступлений, это непосредственные потери дохода сельхозпредприятиями, и без того измученных бросовыми мировыми ценами на зерно и низкой рентабельностью растениеводства.

Что делать в этой ситуации? Наверное, прежде всего, из нее следует делать выводы – о том, что планировать следует не только посевную, но и уборочные кампанию, с учетом всех возможных рисков, поскольку мы не настолько богаты, чтобы терять выращенное зерно. Ну, и кроме этого использовать любую возможность, чтобы доубирать урожай и минимизировать потери. Кстати, вместе с 600 тыс. га кукурузы неубранными остались и еще до 25 тыс. га сахарной свеклы, которые с промерзшей земли выкапывать еще более тяжело и бессмысленно.  

Перегляди: 1