Головна Новини Ринок України Половину зернового экспорта Украины в июле-декабре 2016/17 МГ обеспечила пшеница, ведущим покупателем...

Половину зернового экспорта Украины в июле-декабре 2016/17 МГ обеспечила пшеница, ведущим покупателем которой стала Индия

В декабре 2016 г. Украина в сравнении с предыдущим месяцем увеличила поставки на внешние рынки зерновых, зернобобовых культур и муки в сравнении с предыдущим месяцем на 12% – до 4,5 млн.  т. При этом, по данным компании “ПроАгро”, вырос экспорт всех основных зерновых культур и муки.  

Больше всего – на 18,8% в декабре увеличились внешнеторговые поставки украинской кукурузы, а ее доля в зерновом экспорте месяца выросла до 59,8%. Наращивание экспорта связано с активным спросом зарубежных покупателей и большим объемом внутреннего предложения. Активный спрос импортеров накануне новогодних праздников способствовал также росту поставок ранних зерновых культур, в частности, ячменя – на 5,1%, пшеницы – на 0,9% в сравнение с ноябрем прошлого года.

В то же время в отчетном месяце сократились объемы экспорта проса и овса, причем декабрьские поставки последнего оказались самыми низкими с начала сезона. В то же время месячный экспорт сорго в 3,5 раз превысил поставки за предыдущие пять месяцев вместе взятые.

Всего в первом полугодии 2016/17 МГ (июль-июнь) Украина поставила на экспорт 23,1 млн. т зерновых, что на 6,1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого сезона. В общем объеме поставок ячмень составил 18,7%, кукуруза- 24,8%, пшеница – 49,8%. Одним из знаковых событий экспортного полугодия стал выход Индии в лидеры закупок украинской пшеницы с результатом 1,8 млн. т, хотя еще месяцем ранее ее опережали Таиланд и Индонезия. По другим культурам изменений в составе ведущих импортеров не произошло: больше всего ячменя в июле-декабре закупила Саудовская Аравия, а кукурузы – Иран.

Крупнейшими экспортерами зерна с начала сезона оставались компании “Нибулон” (7,5% в общем объеме поставок), “Кернел” (7%), ГПЗКУ (6,4%) “Каргилл” (3,6%) и “Бунге Украина” (2,8%).

ТОП-5 экспортеров основных зерновых культур из Украины с начала 2016/17 МГ

Пшеница

Ячмень

Кукуруза

Компания

%*

Компания

%*

Компания

%**

СП “Нибулон”

8,4%

“Гранум Инвест”

14,9%

СП “Нибулон”

7,6%

“Кернел”

7,2%

СП “Нибулон”

10,2%

“Кернел”

6,7%

ГПЗКУ

5,1%

ГПЗКУ

8,3%

ЧП “С и С Групп”

3,4%

“Каргилл”

4,9%

“Кернел”

6,6%

“АДМ Трейдинг”

3,3%

“Бунге Украина”

3,7%

“АДМ Трейдинг”

4,1%

“Европа-Транс ЛТД”

3,2%

*доля компаний в общем экспорте культуры в июле-ноябре 2016 г.

**доля компаний в общем экспорте культуры в сентябре-ноябре 2016 г.

Полная информация об объемах и структуре экспорта зерновых и масличных культур будет доступна подписчикам в следующем выпуске информационно-аналитического еженедельника “Агросфера”.

Детальнее ознакомиться со статистическими данными можно в разделе “Агростат”

Перегляди: 3