Головна Новини Ринок України В Украине снижаются посевные площади под нишевыми зерновыми культурами

В Украине снижаются посевные площади под нишевыми зерновыми культурами

Посевные площади под нишевыми зерновыми в Украине в течение последних десяти лет преимущественно сокращаются, как и в целом их производство. Так, если суммарная площадь сева овса, проса и сорго под урожай 2009 г. составляла 580 тыс. га, то три года назад она снизилась до 440 тыс. га, а в прошлом году составила лишь 380 тыс. га.

Рекордные урожаи зерна последние несколько сезонов обеспечиваются в основном за счет пшеницы, кукурузы и ячменя, мировые цены на которые падают, и лишь девальвирующая гривна поддерживает рентабельность производства этих зерновых. Вместе с тем, увеличению производства нишевых культур, которые зачастую более выгодны для аграриев, препятствует множество факторов, и не в последнюю очередь сама продолжающая переориентация инфраструктуры зернового бизнеса на работу со все большими объемами продукции.

Укрупняются внутренние элеваторы и морские терминалы, логисты расширяют пропускные способности транспортировки зерна, порты углубляют причалы для приема крупнотоннажных суден – вся система перестраивается на то, чтобы зарабатывать на объемах. Потому чем дальше, тем малые культуры с производством в пару сотен тысяч тонн становятся большому бизнесу все менее интересны. А вместе с ним к нишевым вынужденно теряет интерес и малый аграрный бизнес – небольшие хозяйства, фермеры, население.

Впрочем, в текущем 2016/17 МГ мы имели опыт первого за последнее годы увеличения посевных площадей под гречихой и горохом – в сравнении с прошлым сезоном они выросли 12% и 40,5% соответственно. В первом случае аграриев побудило засеять большие площади резкий рост внутренних цен на гречиху, и доплата за каждый посеянный гектар из бюджетов облгосадминистраций, во втором – активный зарубежный спрос и привлекательные закупочные цены экспортеров.  

Увеличение производства нишевых зерновых – многосложная задача, с решением которой одним аграриям не справиться. Помогать здесь должны все, прежде всего производители и продавцы высокопроизводительных семян, специализированных СЗР, удобрений, предложение которых на рынке сейчас либо ограничено, либо вообще отсутствует. Для трейдеров и экспортеров увеличение в обороте части нишевых культур позволит диверсифицировать их собственный бизнес. Наконец, помогать должно и государство, так же, как помогало когда-то дотациями садоводам, потому что для него это вложения в увеличение налоговой базы. Безо всего этого общее производство нишевых культур, скорее всего, будет и дальше снижаться. И тогда, как в случае с рожью, из производителей и продавцов мы вполне можем превратиться в покупателей.

Перегляди: 0