Головна Новини Ринок України Ужесточение конкуренции и снижение качества зерна – перспективы второй половины 2016/17 украинского...

Ужесточение конкуренции и снижение качества зерна – перспективы второй половины 2016/17 украинского кукурузного сезона

Завершается первое полугодие 2016/17 кукурузного маркетингового года, начавшегося, как водится, в сентябре – подошло время подводить промежуточные итоги. В последний раз мы обращались к рынку кукурузы еще в декабре, а с тех пор на нем произошло много чего интересного.

Прежде всего, за это время значительно выросла оценка валового сбора зерновой в Украине – если два месяца назад мы прогнозировали его на уровне 26 млн. т, то февральский прогноз компании “ПроАгро” вырос до 27,4 млн. т – это третий по объему результат, больше отечественным аграриям удавалось собрать лишь в 2013/14 и 2014/15 МГ. Повышательные корректировки относительно вала украинской кукурузы в текущем месяце предпринял также и Минсельхоз США: если раньше его оценка составляла 27 млн. т, то в февральском отчете она увеличилась до 28 млн. т.

Рост оценок произошел благодаря тому, что, несмотря на наступление зимы, аграрии максимально использовали возможности доубрать урожай, оставшийся на полях. Так, если на начало декабря необмолоченными оставались около 600 тыс. га и до 3 млн. т кукурузы, то на сегодня речь идет уже о примерно 500 тыс. т. 

Вместе с увеличением оценки валового сбора вырос и прогноз экспорта зерновой в текущем сезоне – в частности, USDA прогнозирует его на уровне 18,7 млн. т. По нашему мнению, он может превысить и 19 млн. т, если экспортерам удастся удержать интерес к украинской кукурузе во второй половине сезона.

Пока кукурузный экспорт продвигается опережающими минувший сезон темпами. По информации компании “ПроАгро”, в сентябре-декабре Украина поставила за рубеж 6 298,6 тыс. т зерновой, что на 10,1% больше, чем за тот же период в 2015/16 МГ. В прошлом месяце экспорт кукурузы – это уже данные Государственной фискальной службы – составил еще 2,3 млн. т против 1,7 млн. т годом ранее.

Замещения на экспортном направлении – второй сюрприз этого сезона. О том, что Китай существенно сократит закупки кукурузы за рубежом, а именно он в прошлом сезоне являлся ведущим покупателем отечественной зерновой, стало понятно после того, как страна озвучила накопленные запасы этой культуры, которые превышали годовой объем ее внутреннего производства. Но то, что место покупателя украинской кукурузы #1 займет Иран, ранее пребывавший под жесткими международными санкциями, стало довольно большой неожиданностью. В прошлом месяце Китай закупил небольшой объем кукурузы в Украине, и, по мнению участников рынка, в ограниченных объемах экспорт в эту страну будет продолжаться и во второй половине сезона, однако к прежним результатам он даже не приблизится. Вместо того, будут развиваться поставки в Иран, страны ЕС, Египет, на Ближний Восток.

При этом с марта экспортеры украинской кукурузы ожидают ужесточения конкуренции с поставщиками из Бразилии и Аргентины, где началась уборка первого урожая зерновой. Очевидно, что это скажется и на ценах, которые будут ниже текущих, поэтому трейдеры считают, что для сельхозпроизводителей сейчас самое время, чтобы выгодно продать имеющиеся у них запасы.

Вторая проблема, с которой придется столкнуться, это вероятное ухудшение качества кукурузы, находящейся в хозяйствах, особенно если они не смогли основательно просушить ее перед укладкой на хранение – в таком зерне развиваются грибковые заболевания, после чего оно, в лучшем случае, годится только на корм скоту, в худшем – на изготовление спирта и биоэтанола. При этом в хозяйствах, по данным Госкомстата на 1 декабря 2016 г., хранилось более 7,7 млн. т кукурузы, которую те частично не захотели, а частично не смогли разместить на хранение на элеваторах ввиду их переполненности.

Однако полагаем, что ни конкуренция на мировом рынке, ни внутренние риски серьезно не омрачат кукурузные перспективы второй половины кукурузного сезона. При штатном развитии ситуации практически весь собранный урожай удастся продать, а переходящие остатки, по нашему прогнозу, не превысят 2-2,3 млн. т, или около 8% от общего предложения, что является обычным для последних сезонов. 

Перегляди: 0