Головна Новини Ринок України Экспорт семян горчицы из Украины: география внешней торговли и основные компании-экспортеры

Экспорт семян горчицы из Украины: география внешней торговли и основные компании-экспортеры

Расширение производства нишевых культур на текущем этапе развития сельскохозяйственных рынков выглядит одним з наиболее рациональных вариантов увеличения эффективности работы украинских аграриев.

В отличие от наиболее распространенных сельскохозяйственных культур, рынки нишевых зачастую характеризуются относительно стабильными и сравнительно высокими ценами. Кроме того, украинские аграрии имеют географически близкий европейский рынок, который характеризуется потенциальным высоким спросом на такую продукцию. Впрочем, этим возможная география сбыта не ограничивается.

В частности, семена горчицы украинского производства являются культурой преимущественно экспортного направления и обладают достаточно стабильным внешним спросом. Так, по итогу июля-марта 2016/17 МГ 35% процентов внешних отгрузок такой продукции пришлось на Германию, традиционно ключевого импортера в этом сегменте (38,7% отгрузок в аналогичном отрезке прошлого сезона).

Мало изменился перечень и других крупнейших стран-импортеров семян горчицы украинского происхождения. Стоит отметить, что хотя преобладающим направлением экспорта являются европейские страны, крупная доля внешнеторговых продаж приходятся на Бангладеш (12% в июле-марте 2016/17 МГ и 13% в тот же период предыдущего сезона).

ТОП-5 ключевых стран-импортеров семян горчицы украинского производства

2016/17 (июль-март)

2015/16 (июль-март)

Страна-импортер

Доля

Страна-импортер

Доля

Германия

35,0%

Германия

38,7%

Польша

15,3%

Бангладеш

12,7%

Бангладеш

11,9%

Польша

10,3%

Нидерланды

8,8%

Нидерланды

8,5%

Чехия

4,0%

Швейцария

5,1%

Другие

25,0%

Другие

24,8%

Экспорт семян горчицы из Украины является достаточно слабо концентрированным по основным игрокам видом деятельности. В первую очередь такое положение дел связано с тем, что компании обычно не сосредотачивают свою деловую активность на работе с отдельным видом нишевых культур. Впрочем, в исследуемом периоде крупнейшей компанией-экспортером является ООО “ФРУКТОВЫЙ МИР УКРАИНА”.

ТОП-5 основных компаний-экспортеров семян горчицы украинского производства

2016/17 (сентябрь-март)

2015/16 (сентябрь-март)

Компания-экспортер

Доля

Компания-экспортер

Доля

ФРУКТОВЫЙ МИР УКРАИНА

9,5%

ФРУКТОВЫЙ МИР УКРАИНА

14,6%

АГРОТЕХ ВНТ

8,2%

ХОРС ГРУПП

8,8%

УКРАГРОТРЕЙДИНГ-ЭКСПОРТ

5,3%

МЕЛАГРЕЙН

4,8%

ФИРМА СЯЙВО

5,3%

ДЕМЕТРА-АГРО

4,1%

ДЕМЕТРА-АГРО

5,1%

Минерализ

3,7%

Другие

66,6%

Другие

64%

Перегляди: 4