Головна Новини Ринок України В Украине нет оснований для подорожания гречихи – ИАЭ

В Украине нет оснований для подорожания гречихи – ИАЭ

Гречневая крупа на сегодняшний день является одним из немногих видов продовольственных товаров, рыночные цены на которые имеют сравнительно длительную понижающую тенденцию, и оснований для удорожания данной продукции на текущий год нет.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу Института аграрной экономики, данная тенденция началась еще с июня 2016 года и сохраняется до сих пор.

В течение прошлого года в розничной сети гречневая крупа подешевела на 25% – с 30,5 грн в январе до 22,95 гр. за 1 кг в декабре 2017 году. По состоянию на январь 2018 года средняя по Украине розничная цена на крупу продолжала снижаться и составляла 22,53 грн за 1 кг.

По расчетам ученых Института аграрной экономики, аналогичные тенденции наблюдаются по всей ценовой цепи.

Так, оптовые отпускные цены на гречневую крупу в течение 2017 года снизились на треть (33%), а средняя цена на нее по состоянию на январь 2018 года составила 18,62 грн за 1 кг.

Наибольшее снижение наблюдается в первичном звене ценовой цепи – в ценовой динамике закупочных цен на зерно гречихи. Уровень этих цен в течение 2017 года снизился на 45%. По состоянию на январь 2018 года закупочные цены на гречиху составляли в среднем 9,52 грн за 1 кг.

“Следует помнить, что ценовая ситуация на рынке гречихи объективно зависит от предложения, которое формируется за счет внутреннего производства и импортных закупок”, – отметили эксперты.

Перегляди: 0