Головна Новини Ринок України Дроны могут внести в список дотационной сельхозтехники

Дроны могут внести в список дотационной сельхозтехники

Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко стал инициатором законопроекта “О внесении изменений в Закон Украины “О стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса” (рег. № 8275).

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу компании, законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде.

По мнению Козаченко, вхождение Украины в мировое экономическое пространство требует повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства, широкого применения новых технологий, базирующихся на научных достижениях в области информационных систем, автоматизации производственных процессов и дистанционных методов контроля.

“Этот документ предусматривает расширение списка техники сельскохозяйственного назначения, который подлежит дотированию. В перечень техники и оборудования для агропромышленного комплекса добавляются беспилотные летательные аппараты – дроны. Речь идет о технике отечественного производства, которая используется в системе точного земледелия и осуществляет дистанционно зондирования посевов за счет дронов, а также оборудования, установленного на этих агрегатах. Это все позволит максимально упростить закупку этой современной техники тем фермерским хозяйствам, которые стремятся использовать передовые технологии и последние научные разработки”, – отметил он.

По словам президента УАК, этот законопроект будет рассмотрен на заседании аграрного комитета Верховной Рады в следующем месяце и он должен быть поставлен на рассмотрение парламента вне, так как не требует достаточно широкого обсуждения.

Перегляди: 0