Головна Новини Ринок України С начала маркетингового года украинские порты отгрузили более 32,7 млн тонн зерна...

С начала маркетингового года украинские порты отгрузили более 32,7 млн тонн зерна и продукции

Черноморские порты Украины служат основными экспортными воротами для сельскохозяйственной продукции из Украины. Зерно и семена масличных доставляются к портам с использованием грузовых автомобилей, если расстояние достаточно небольшие (обычно 250 километров), и железных дорог – для остальной территории Украины.

В настоящее время ряд компаний развивают зерновую логистику с использованием барж на Днепре, которые служат экономичной альтернативой железнодорожной системе. По мнению участников рынка зерна, местная железнодорожная система является “узким местом” во всей цепочке поставок зерна из-за стремительно уменьшающегося количества зерновозов, нехватки тягловой силы и устарелой и отжившей себя инфраструктурой ПАО “Укрзализныця”.

С начала маркетингового года (июль 2017 – март 2018), украинские порты, по оценкам аграрного атташе FAS USDA в Украине, отгрузили более 32,7 млн тонн зерна и продукции. Лидером по отгрузке зерна является Николаевский порт с долей в 29%, постепенно его догоняют Южный порт, Черноморск (бывший Ильичевск) и Одесса (каждый с долей в 18-20%). Крупные порты обрабатывают более 85% от общего объема поставок зерна, а остальные 15% перегружаются через ряд небольших портов, которые имеют свои ограничения в отношении пропускной способности и способности загружать большие суда размера Panamax.

Перегляди: 0