Головна Новини Ринок України Как выбрать эффективный фунгицид для защиты посевов

Как выбрать эффективный фунгицид для защиты посевов

В связи с резким изменением погодных условий, когда дневные плюсовые температуры изменяются на ночные похолодания, активизируются возбудители основных болезней сельскохозяйственных культур. Поэтому в стремлении получения высоких урожаев целесообразно применение фунгицидов, которые обладают профилактическими и лечебными свойствами.

Выбор фунгицида зависит от имеющихся и прогнозируемых болезней, условий выращивания и уровня интенсификации технологии. В частности, от мучнистой росы, септориоза листьев и колоса, стеблевой, бурой ржавчины, фузариоза, которые чаще всего поражают зерновые колосовые, сахарную свеклу и сою, хорошо предотвращают препараты, в основе которых лежит комплекс высокоэффективных действующих веществ.

Первоочередная задача этих препаратов – блокировать дыхание клеток гриба, помешать росту и развитию, а также ингибировать биосинтез стеринов в клетках. Комплексное решение многих проблем колосовых обеспечит фунгицид Аякс. Многолетнее использование препарата доказывает его рентабельность и эффективность: при применении растения болеют на 93-94% реже.

Эффективным решением для колосовых зерновых также может стать сочетание действующих веществ двух химических групп – имидазола и триазолов. Такой симбиоз обеспечивает проникновение действующего вещества во все части растений и сохранения активности до четырех недель, а также угнетение синтеза эргостерола в мембранах клеток грибов-патогенов, в результате чего ингибируется биосинтез стеринов, в том числе эргостерола в клетках грибов.

Сочетание подобных действующих веществ в Украине встречается только в препарате Акула. Это – высокоэффективный фунгицид профилактического, лечебного и искореняющего действия, не имеющий аналогов в нашей стране и при этом отмечающийся экономичностью по сравнению с зарубежными препаратами.

Для защиты посевов подсолнечника и сои от широкого спектра болезней рекомендуется использовать фунгициды, направленные на ингибирование митохондриального дыхания, ингибирование биосинтеза стеринов или блокирование образования эргостерола, за счет чего грибы не способны развиваться.

Оптимальным выходом является применить препарат, сочетающий эти функции. Ведь только комплексный подход способен защитить урожай. Инновационный трехкомпонентный фунгицид Капитал является решением не только от широкого спектра болезней, но и обеспечит повышение эффективности использования влаги, фотоассимиляции, сбалансирования азотного обмена и угнетение образования этилена.

Кроме того, в перспективе он улучшает усвояемость удобрений и фотосинтетическую активность растений, положительно сказывается на производительности и качестве выращенного урожая.

Перегляди: 2