Головна Новини Ринок України Аналитики “ПроАгро Груп” участвовали в пресс-ланче, организованном Украинской зерновой ассоциацией

Аналитики “ПроАгро Груп” участвовали в пресс-ланче, организованном Украинской зерновой ассоциацией

24 апреля 2018 года Украинская зерновая ассоциация (УЗА) провела пресс-ланч, посвященный проходящей в стране посевной кампании и началу полевых работ.

Мария Колесник, заместитель директора “ПроАгро Груп”, и Максим Пузенко, аналитик компании, приняли участие в пресс-ланче. Среди спикеров и гостей мероприятия были Николай Горбачов, президент УЗА, Владимир Топчий директор Департамента земледелия и технической политики в АПК Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, эксперт ИА “АПК-Информ” Купченко Андрей и аналитик КА “УкрАгроКонсалт” Елизавета Малышко, представители общественности и профильных СМИ.

Во время пресс-ланча был представлен прогноз Украинской зерновой ассоциации на будущий маркетинговый год и уточнены результаты нынешнего маркетингового года по производству и экспорту зерна. В соответствии с прогнозом, следует ожидать рост производства зерновых и маслично-бобовых культур на 5% и соответственно рост экспорта тоже на 5%.

Также, ожидается увеличение производства пшеницы с 26,5 млн т до 27 млн т и рост экспорта на 1 млн т.

Что касается прогноза урожая кукурузы, то прогнозируется рост производства с 25 млн т до 27 млн т и экспорта с 19 млн т до 21 млн т.

Таким образом, прогноз УЗА по производству зерновых в объеме более 100 млн т к 2022 году вполне подтверждается.

Участники пресс-ланча также отметили, что рост производства зерновых еще больше обострит проблему логистики зерна, и подчеркнули высокий спрос на украинское зерно на мировой арене.

С презентацией УЗА можно ознакомиться здесь.

Перегляди: 1