Головна Новини Ринок України Авиаобработку полей могут осуществлять только сертифицированные авиакомпании

Авиаобработку полей могут осуществлять только сертифицированные авиакомпании

В Украине продолжается период интенсивного применения химических средств защиты сельскохозяйственных растений от вредителей, болезней и сорняков, в том числе и с помощью авиационного метода внесения препаратов.

Поэтому важным является вопрос необходимости соблюдения регламентов при выполнении авиационно-химических работ и недопущения не сертифицированных субъектов авиационной деятельности для проведения таких работ во избежание негативных последствий для здоровья людей и окружающей среде.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу Госпродпотребслужбы, согласно информации, предоставленной Государственной авиационной службой Украины (письмо от 06.04.2018 № 1.14-4126-18), в соответствии с п.2 ст. 108 раздела XIV Воздушного кодекса Украины субъект хозяйствования для выполнения авиационно-химических работ должен иметь действующий сертификат эксплуатанта в соответствии с Правилами сертификации эксплуатантов, утвержденных приказом Государственной службы по надзору за обеспечением безопасности авиации от 20.09.2005 № 684, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 22.12 .2005 за № 1545/11825.

Перечень авиакомпаний, которые имеют Сертификат эксплуатанта с эксплуатационными спецификациями на выполнение авиационно-химических работ, указан на официальном сайте Государственной авиационной службы Украины.

Во время выполнения авиационно-химических работ субъект хозяйствования должен соблюдать требования Правил организации и выполнения химических работ в сельском и лесном хозяйстве, утвержденных приказом Минтранссвязи Украины от 22.12.2006 № 1179, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 28.03.2007 за № 286 / 13533.

Вместе с тем при выполнении авиационно-химических и других работ с использованием средств защиты растений сельхозпроизводители должны придерживаться норм и регламентов, указанных в “Перечень пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию в Украине”, а также требованиям “Санитарных правил авиационного применения пестицидов и агрохимикатов в народном хозяйстве Украины” и “Государственных санитарных правил транспортировки, хранения и применения пестицидов в народном хозяйстве”.

Перегляди: 1