Головна Новини Ринок України В Украине цены на мясо будут расти до конца года

В Украине цены на мясо будут расти до конца года

Цена на мясо в Украине будет продолжать расти, поскольку 70% в структуре производства составляет стоимость кормов. При этом, с начала года стоимость кормов выросла на треть и продолжает расти.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу Ассоциации животноводов Украины, корма составляют 60-70% себестоимости единицы животноводческой продукции КРС. Повышение цен на них неизбежно повлечет подорожание цен на мясо.

Согласно этому, в структуре производства животноводческой продукции доля кормов составляет до 70%, а уже в ближайшее время по прогнозам Ассоциации животноводов Украины цены на кормовые компоненты снова подорожают.

Сравнивая цены первой половины апреля и второй половины мая, прогнозируется следующее подорожание кормовых компонентов, что, как следствие, повлияет и на цену на мясо.

По белковому сырью, по данным ассоциации, цены могут вырасти: жмых подсолнечника – на 32%, шрот подсолнечный – на 33,4%, шрот соевый – на 18%, жмых соевый – на 17,4%. По зерновым: пшеница – на 5,1%, ячмень – на 4,2%, кукуруза – на 8%.

Как отмечают в ассоциации, цены на кормовой концентратный микс по итогам первых четырех месяцев текущего года выросли ровно на треть, то есть на 32,9%. При этом, на подсолнечный шрот цены подскочили на 80,2%.

Перегляди: 0