Головна Новини Ринок України Министерство финансов не поддерживает отмену возмещения НДС при экспорте масличных

Министерство финансов не поддерживает отмену возмещения НДС при экспорте масличных

Министерство финансов Украины не поддерживает отмену бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость при экспорте сои и рапса.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу Всеукраинской аграрной рады, об этом заявил директор департамента по вопросам налоговой и таможенной политики ведомства Юрий Романюк в Киеве.

“Министерство финансов не инициировало эти изменения в конце прошлого года и даже их поддерживало. Мы были против отмены возмещения НДС при экспорте масличных”, – сказал он.

По словам Ю.Романюка, министерство поддерживает все законодательные инициативы, направленные на полную или частичную отмену “масличных правок”, принятых Верховной Радой в конце прошлого года с нарушением регламента.

Директор департамента финансово-кредитной политики Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Баграт Ахиджанов добавил, что профильное аграрное ведомство также не поддерживает отмену возмещения экспортного НДС для сои и рапса.

Как отметил заместитель председателя ВАР Михаил Соколов, сохранение невозмещения экспортного НДС для масличных приведет к значительным убыткам сельхозпроизводителей. По оценкам ВАР, ежегодные потери аграриев составят более 8 млрд. грн. Поэтому сельхозпроизводители требуют от парламента принять законопроект №7403-2, которым возвращается возмещения НДС при экспорте сои и рапса. Данный законопроект поддержали 15 областных советов, международные учреждения, ряд народных депутатов и все крупнейшие аграрные ассоциации.

Перегляди: 0