Головна Новини Ринок України Рынок живца свиней в Украине характеризуется стабильностью

Рынок живца свиней в Украине характеризуется стабильностью

Первая половина июня для рынка живца свиней в Украине выдалась относительно спокойной.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу Ассоциации свиноводов Украины, изменение цен на свинину живым весом пятую неделю подряд не превышает 1%, а основная часть товарного поголовья мясного типа направляется на убой по 44-46 грн/кг.

Реализация свиней по более высоким ценам осуществляется эпизодически и преимущественно в южных регионах.

Факторами, поддерживающими цены на достигнутом уровне, является не только ожидания некоторого оживления рынка накануне длительных праздничных выходных в конце июня, но и большая предложение животных в летний весе, несколько уступает стандартной убойном кондиции.

Так, хотя летняя жара только началась, некоторые закупщики уже отметили снижение средней живого веса животных, которых реализуют на убой.

В то же время все без исключения мясопереработчики отмечают слабой реализации. Из-за этого некоторые операторы были вынуждены существенно (иногда – на треть) уменьшить объемы заготовки. Часть операторов вообще взяла паузу в закупке живца: одни имеют достаточные объемы замороженных запасов, другие переходят на импортную охлажденную сырье.

Некоторые мясопереработчики рассчитывают на ослабление цен на рынке живца, что могло бы оживить торговлю, в том числе в праздничные выходные.

Однако большинство из них считает, что в ближайшей перспективе цены на свинину живым весом в Украине будут относительно стабильными, а возможные колебания – незначительными.

Перегляди: 0