Головна Новини Ринок України В Украине нет предпосылок для дефицита пшеницы

В Украине нет предпосылок для дефицита пшеницы

С начала апреля на территории Украины наблюдались случаи засухи, однако июньские осадки стабилизировали ситуацию и вывели большинство областей из зоны риска.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики, об этом сообщила руководитель отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко.

по ее словам, несмотря на то, что некоторые области на юге и востоке страны остаются без осадков, прогноз урожая остается на уровне прошлого – в формате “60 млн тонн”.

“Так случилось этого года, Запорожскую область обходили абсолютно все дожди, их даже меньше было чем на территории Херсонщины, где все же зафиксированы локальные ливни. Это не является критической ситуацией, просто в некоторых областях урожай ранних колосовых зерновых будет меньше”, – отметила Татьяна Адаменко.

По словам первого заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максима Мартынюка, учитывая удачную зимовку озимых и запасы весенней влаги, которые положительно повлияли на начало уборочной кампании, серьезных снижений урожайности зерновых не ожидается.

“В связи с тем, что осадки уже начались, мы ожидаем, что в общем итоге валовой сбор ранних и поздних зерновых будет примерно на уровне прошлого года”, – подчеркнул заvминистра.

Перегляди: 0