Головна Новини Ринок України Аграрный комитет рекомендует законопроект по дерегуляции сахарной отрасли ко второму чтению

Аграрный комитет рекомендует законопроект по дерегуляции сахарной отрасли ко второму чтению

Сегодня на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений единогласно принято решение рекомендовать законопроект №4532 “О признании утратившими силу некоторых законов Украины о государственном регулировании производства и реализации сахара” ко второму чтению.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу ассоциации “Укрцукор”, данным документом отменяются нормы закона “О государственном регулировании производства и реализации сахара”, которым определяется ограничения на поставки сахара на внутренний рынок (квота “А”) и устанавливаются минимальные цены на сахар и сахарную свеклу, как такового, что не выполнил поставленных задач.

Принятие указанного законопроекта будет способствовать сохранению сахарной отрасли в Украине, обеспечит функционирование рынка сахара на основе сочетания свободной конкуренции, будет способствовать повышению эффективности работы сахарного комплекса, обеспечению продовольственной безопасности государства и увеличению поступлений в бюджеты всех уровней, отмечают в аасоциации.

Напомним, законопроект №4532 “О признании утратившими силу некоторых законов Украины о государственном регулировании производства и реализации сахара” был зарегистрирован в парламенте 27 апреля 2016 при поддержке профильного комитета, министра и ассоциации, а 17 мая принят в первом чтении. Инициаторами законопроекта выступает Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины и Всеукраинский Аграрный Совет.

Перегляди: 0