Головна Новини Ринок України В 2017/18 МГ производство сахара в Украине останется на прошлогоднем уровне –...

В 2017/18 МГ производство сахара в Украине останется на прошлогоднем уровне – “Укрцукор”

По оценкам ассоциации “Укрцукор”, обновленный прогноз производства сахара в 2017/18 МГ составляет 2-2,05 млн тонн, что почти соответствует уровню прошлогоднего показателя – 2,008 млн тонн.

Как передает “ПроАгро”, об этом сообщает пресс-служба ассоциации.

“Нисходящий ценовой тренд на мировом рынке не позволил отечественным производителям сахарной свеклы нарастить посевные площади с ранее прогнозируемых 350 тыс. га – на сегодняшний день имеем 310 тыс. га, поэтому, учитывая “неожиданные” весенние заморозки, которые могут повлиять на урожайность сахарной свеклы, производство сахара в 2017/18 МГ, вероятно, составит 2-2,05 млн тонн. Внутреннее потребление оценивается в 1,5 млн тонн”, – говорит руководитель аналитического отдела “Укрцукру” Руслана Бутыло.

В ассоциации отмечают, что в апреле-мае 2017 года балканский циклон вместо весеннего тепла принес снег и заморозки, что испортило планы аграриев в период завершения посева сахарной свеклы.

“С 10,3 тыс. га мы пересеяли 400 га, основными причинами стали корка и заморозок, посевную начали в первой декаде апреля. Главными проблемами, которые вызвали пересев, являются: 330 га – корка, 70 га – это заморозки”, – комментируют в АФ “Корсунь” Черкасской области.

“В этом году весна выдалась холодная. После первого дождя на части посевных площадей образовалась корка, но следующий дождь немного улучшил ситуацию. Посевы удалось спасти, повреждены лишь незначительные участки. Посевам хронически не хватает тепла, это и приводит к отставанию в развитии. От 12 апреля уже 28 дней полное отсутствие дождей, другой проблемой является неравномерность осадков”, – объясняют в ООО “ФК ЛТД” Киевской области.

Отмечается, что после анализа структуры посевов, лидером по посевам сахарной свеклы является Винницкая область, где уже удалось засеять 57,4 тыс. га, что на 2,6 тыс. га больше чем в прошлом сезоне. На втором месте – Хмельницкая область, которая опередила по объемам посевов сахарной свеклы Полтавскую на 1000 га, они имеют на своих полях соответственно 37,1 тыс. га и 36,1 тыс. га. На четвертом месте – Тернопольская область – 26 тыс. га.

Перегляди: 0