Головна Новини Ринок України В январе-июне 2017 г. экспорт молочных продуктов из Украины вырос почти в...

В январе-июне 2017 г. экспорт молочных продуктов из Украины вырос почти в два раза

По итогам января-июня 2017 года экспорт большинства молокопродуктов из Украины существенно увеличился, и на фоне роста цен валютная выручка от внешней реализации оказалась почти в два раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года.

Как передает “ПроАгро”, об этом сообщает “Инфагро”.

Так, по итогам первого полугодия текущего года экспорт молочной продукции (в т. ч. молокосодержащей) в денежном выражении составил 215 млн долларов.

Отмечается, что наиболее существенным оказался рост экспорта сырных продуктов (почти в три раза в натуральном выражении), в три раза увеличен экспорт сливочного масла, более чем в два раза – реализация сухого цельного молока. В то же время внешние продажи сухого обезжиренного молока и молочных консервов заметно сократились.

В июне текущего года по сравнению с июнем 2016 года наибольший рост экспорта также наблюдался по сырным продуктам, маслу, СЦМ. В то же время реализация консервов, СОМ, спредов упала.

Также сообщается, что в первом полугодии 2017 года импорт молочно продукции тоже почти по всем товарным позициям, но существенные внешние закупки наблюдались только в категории сыров, ввоз которых вырос примерно на треть.

“В общем молочный импорт пока не критичен, в денежном выражении он в 9 раз меньше экспорта. В июле кардинальных изменений во внешней торговле молокопродуктами не произойдет, а вот в августе стоит рассчитывать на падение продаж целого ряда молокопродуктов”, – добавили эксперты.

Перегляди: 0