Головна Новини Ринок України Земельная реформа не обязательна для получения Украиной следующего транша МВФ

Земельная реформа не обязательна для получения Украиной следующего транша МВФ

Земельная реформа, предусматривающая запуск в Украине рынка сельскохозяйственных земель, больше не является условием получения Украиной следующего транша Международного валютного фонда и может быть проведена позже в этом году.

Как передает “ПроАгро”, об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заместителя главы Департамента коммуникаций МВФ Уильяма Мюррея.

“Земельная реформа является важной составляющей программы, но существует необходимость ее доработать, достичь консенсуса по ключевым будущим шагам. Есть необходимость отложить земельную реформу на более поздний срок в этом году”, – сказал он.

В то же время Мюррей подчеркнул, что условиями выделения Украине четвертого транша остаются пенсионная реформа, ускорение приватизации и конкретные результаты в борьбе с коррупцией.

“Четвертый пересмотр программы Советом директоров МВФ будет возможен как только необходимые законодательные изменения для пересмотра будут имплементированы. Этот пересмотр фокусируется на пенсионной реформе, на принятии мер для ускорения приватизации и обеспечении конкретных результатов по борьбе с коррупцией”, – отметил он.

По словам Мюррея, важной составляющей дальнейшего сотрудничества является также соответствие фискальной и энергетической политики Украины взятым в рамках программы сотрудничества обязательствам.

Перегляди: 0