Головна Новини Ринок України Стабилизация цен на пшеничном рынке способствует повышению внутренних отпускных цен на пшеничную...

Стабилизация цен на пшеничном рынке способствует повышению внутренних отпускных цен на пшеничную муку

Факторы:

  • Рост цен на зерновом рынке будет поддерживать цены на продукты переработки в будущем…
  • По предварительным данным, высококачественной пшеницы должны собрать больше в текущем МГ. Это повысит объемы производства муки, но и вызовет рост объемов внешнеторговых поставок, что будет способствовать росту цен на продукты переработки зерновых;
  • С июля 2016 г. по май 2017 г. Украина поставила на внешние рынки 568,2 тыс. т пшеничных отрубей, что на 1,4% больше, чем за аналогичный период сезона 2015/16. Наращивание экспорта пшеничных отрубей будет поддерживать рост цен.

Цены на внутреннем рынке пшеничной муки высшего сорта в Украине оставались, без изменений на протяжении отчетной недели на фоне восстановления цен на сырье, а вот цены на пшеничную муку 1-го сорта выросли на базисе EXW на 50 грн/т, а на базисе СРТ-предприятие – на 100 грн/т. Производство собственной продукции комбинатами хлебопродуктов, учитывая ограниченный спрос, также продолжает сокращаться, вместе с тем на рынке по-прежнему увеличивается доля муки, произведенной по давальческим схемам.

По данным мониторинга компании “ПроАгро”, предложение производителями муки высшего сорта на прошлой неделе озвучивалось в диапазоне 6250-6600 грн./т, цены реализации продукции первого сорта формировались в диапазоне 6050-6300 грн./т. Внешнеторговые цены предложений муки высшего качества озвучивались в пределах $200-203/т FCA.

На рынке не гранулированных пшеничных отрубей внутренние цены выросли. Продажи продукции велись в пределах 2750-2950 грн./т ЕXW против прежних 2650-2850 грн./т. Предложения отрубей на экспорт озвучивались по цене $137-143/т FOB.

Стабилизация цен на пшеничном рынке на зерно урожая 2016/17 МГ способствует повышению внутренних отпускных цен на пшеничную муку, а также повышению цен на пшеничные отруби.

Перегляди: 0