Головна Новини Ринок України В январе-июне 2017 г. Украина увеличила экспорт агропродукции на 28%

В январе-июне 2017 г. Украина увеличила экспорт агропродукции на 28%

По итогам января-июня 2017 года Украина экспортировала агропродовольственной продукции на 2 млрд долл., что на 28% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Как передает “ПроАгро”, об этом сообщает Институт аграрной экономики.

По словам заместителя директора ИАЭ Николая Пугачева, определяющими позициями в товарной структуре украинского агропродовольственного экспорта остаются зерновые культуры, семена масличных, масло (в основном, подсолнечное) и продукты перерабатывающей промышленности. Их совокупная доля составляет 90% в аграрном экспорте.

“Основными рынками сбыта остаются три региона – страны Азии, Африки и ЕС. Всего на них приходится около 90% стоимости украинского экспорта сельхозпродукции”, – отметил ученый.

Он отметил, что позицию основного импортера украинской агропродукции удерживают азиатские страны, которые за январь-июнь 2017 года закупили в Украины продовольствия на 3,5 млрд долл. Доля Азии за этот период составила 39,8% от общего экспорта аграрной продукции.

Около трети отечественного экспорта сельхозпродукции – 31,8% – приходится на страны Европейского Союза. За первое полугодие 2017 года они закупили украинского продовольствия на 2,8 млрд долл. Объемы экспорта в страны Африки составили 1,6 млрд долл. – 18,2% от общего экспорта аграрной продукции.

“Характерным признаком первого полугодия 2017 года стало увеличение объемов поставок украинской агропродовольственной продукции во все основные регионы. Наибольшие темпы роста экспорта наблюдаются в страны Африки и ЕС”, – говорит Николай Пугачев.

Также он отмечает, что наблюдается оживление экспорта сельхозпродукции из Украины в страны СНГ, в торговле с которыми в последние годы наблюдалось стабильное падение. Страны этого региона за январь-июнь 2017 года импортировали украинского продовольствия на 0,6 млрд долл., что составило 6,8% от общего экспорта аграрной продукции.

По результатам января-июня 2017 года рейтинг стран-импортеров агропродукции из Украины традиционно возглавила Индия, которая закупила украинского продовольствия на 1035 млн долл. Второе место удерживает Египет, который импортировал из Украины сельхозпродукции на 862 млн долл.

“Значительную выручку украинские экспортеры получили также из Нидерландов (589 млн долл.), Испании (584 млн долл.), Турции (485 млн долл.), Италии (439 млн долл.) и Китая (435 млн долл.). Эти семь стран обеспечили более 50% доходов от экспорта продукции агропромышленного комплекса в первом полугодии 2017 года”, – подытожил Николай Пугачев.

Перегляди: 0