Головна Новини Ринок України В Украине начался сезон ремонтантной клубники урожая

В Украине начался сезон ремонтантной клубники урожая

На этой неделе на оптовых рынках Украины начала появляться первая ремонтантная клубника.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу рынка “Инфо-Шувар”, по состоянию на 10 июля 2018 года, на оптовом рынке Западной Украины ОРСП “Шувар” в продаже появилась ремонтантная клубника садовая, которая предлагается по цене 35-48 грн/кг.

Ягода появилась на рынке после почти десятидневного перерыва между последним предложением т.н. июньской клубники. Для сравнения, в соседней Польше клубника сегодня предлагается по 6,5-10 злотых/кг .

“В этом году произошло смещение в сроках созревания обычной, т.н. июньской клубники на рынке она появилась довольно рано и уже во второй половине мая мы наблюдали обвал цен до 15-20 грн/кг. Но сезон этого года и закончился довольно рано, это, прежде всего, почувствовали перерабатывающие предприятия, которые уже в середине июня не могли найти промышленных партий ягоды. Цены на свежем рынке во второй половине июня были на уровне 25-35 грн/кг. За счет такого стремительного роста в конце сезона, средняя цена на июньскую клубнику в 2018 году почти не отличалась от рекордно высоких цен в 2017 году”, – комментирует эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяна Гетьман.

По мнению специалистов отрасли, у перерабатывающих предприятий еще будет шанс запастись клубникой, урожай ремонтантной ягоды обещает быть большим, чем год назад и, при нормальных погодных условиях, сбор ягоды продлится минимум до середины осени.

Перегляди: 0