Головна Новини Ринок України Производство молока в Украине сокращается

Производство молока в Украине сокращается

По данным Государственной службы статистики Украины за первое полугодие производство молока в стране по сравнению с тем же периодом прошлого года сократилось на 1,8%.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на milkua, продолжающееся снижение производства молока хозяйствами населения уже давно никого не удивляет, но вот замедление прироста производства сельхозпредприятиями немного настораживает.

По результатам полугодия сельхозпредприятия не ушли в минус, но если за пять месяцев прирост к прошлому году был +3,6%, то за шесть уже только +1,7%.

“То есть, или Госстат кардинально “пересчитал” полугодовые показатели, либо производство молока этой категорией заметно снизилась: -4% к маю и -4% к июню прошлого года”, – отмечают специалисты.

При этом следует отметить, что поголовье коров в сельхозпредприятиях практически не уменьшилось относительно прошлого года, сокращение составило всего -0,2%. Тогда, выходит, что на надои сильно повлияла погода: перепады давления и частая смена температур.

В итоге, по данным Госстата, производство молока в Украине в первом полугодии составило 4,96 млн тонн, что на 1,8% ниже аналогичного периода прошлого года.

Хозяйствами населения было произведено 3,5 млн тонн (71% от общего количества), что на 3,2% меньше, чем в первом полугодии прошлого года. За этот же период сельхозпроизводители прибавили +1,4%, что составляет 1,4 млн тонн.

Перегляди: 0