Головна Новини Ринок України Украинские ж/д тарифы на перевозку зерна выше европейских – Козаченко

Украинские ж/д тарифы на перевозку зерна выше европейских – Козаченко

Инициатива “Укрзализныци” о сближении тарифов на перевозку различных видов грузов, которая повлечет поднятие стоимости транспортировки зерна, неприемлема для украинских аграриев, поскольку новые тарифы окажутся для грузоотправителей чересчур высокими.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на ЦТС, об этом заявил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

“Для нас тарифы высокие. На перевозку тонны зерна у нас тарифы намного выше, чем в Европе. И те три класса вагонов – первый, второй, третий – между ними разделение тарифов – это не тот путь, по которому надо идти”, – отметил он.

По мнению грузоотправителей, указанная унификация тарифов – не что иное, как скрытое их увеличение. Разница же полностью ляжет на отечественных промышленников, занимающихся перевозкой грузов по железной дороге. В первую очередь речь идет об аграриях и металлургах.

Потери отечественных промышленников от внедрения этой инициативы оцениваются примерно в 5 млрд грн.

В “Укрзализныце” унификацию тарифов объясняют тем, что некоторые товары железнодорожники возят по тарифу меньше себестоимости, а убытки перекрываются за счет поступлений от транспортировки высокорентабельных грузов.

“Парадокс заключается в том, что себестоимость железнодорожных перевозок примерно одинакова для всех групп грузов, будь то дешевый щебень или дорогой бензин. А локомотиву все равно, что везти: его двигатели используют одинаковое количество энергоносителей в соответствии с массой поезда и другими факторами”, – отметили в УЗ.

Перегляди: 0