Головна Новини Ринок України Украина экспортировала в Азию агропродукции на $3,7 млрд

Украина экспортировала в Азию агропродукции на $3,7 млрд

Украинские аграрии в І полугодии 2018 года экспортировали в страны Азии продукцию на $3,7 млрд, или 43,2% от общего агарного экспорта.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу Института аграрной экономики, доля Азии за этот период составила 43,2% от общего экспорта аграрной продукции.

При этом основными рынками сбыта украинской агропродукции остаются четыре региона – страны Азии, Африки, Европейского Союза и СНГ.

В I полугодии 2018 года их суммарная доля увеличилась и составила почти 97% стоимости украинского экспорта сельхозпродукции.

В частности, на страны Европейского Союза приходится около трети украинской сельхозпродукции – 30,4%.

За I полугодие 2018 года они закупили украинского продовольствия на $2,6 млрд. Объемы экспорта в страны Африки составили $1,3 млрд – 14,6% от общего экспорта аграрной продукции.

Эксперты Института аграрной экономики также отмечают, что сохраняется тенденция оживления экспорта украинской сельхозпродукции в страны СНГ, наметившаяся в прошлом году.

Страны этого региона за январь-июнь 2018 года импортировали украинское продовольствие на 0,7 миллиарда долларов, что составило 8,6% от общего экспорта аграрной продукции.

По результатам I полугодия 2018 года рейтинг стран – импортеров украинской агропродукции возглавила Индия, которая закупила украинское продовольствие на 1 миллиард долларов.

Второе место удерживает Египет, который импортировал из Украины сельхозпродукцию на 576 миллионов долларов. На третьем месте – Китай, который приобрел отечественные продукты на $527 млн. Значительную выручку украинские экспортеры получили также из Нидерландов ($525 млн), Испании ($470 млн), Турции ($458 млн) и Италии ($449 млн).

Как отмечают эксперты, эти семь стран обеспечили 47% доходов от экспорта продукции агропромышленного комплекса в І полугодии 2018 года.

Перегляди: 0