Головна Новини Ринок України В Украине растет производство высокоолеиновых культур

В Украине растет производство высокоолеиновых культур

За последние три года площади высокоолеиновых культур в Украине выросли на 110 тыс. га и достигли 260 тыс. га.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на propozitsiya.com, об этом сообщает bakertilly.ua.

Согласно сообщению, доля высокоолеиновых культур в общей площади под подсолнечник это время она увеличилась на 1,4%.

Производство высокоолеиновых культур в Украине за последние три года также почти удвоилось: в течение 2014-2015 годов было произведено 255 тыс. тонн, а в 2016-2017 годах уже 473 тыс. тонн.

Также наращивается и экспорт. В 2017 году он достиг 120 тыс. тонн по сравнению с 45,9 тонн в 2013 году. В этом году также началась диверсификация экспорта: если в прошлом году 92% всего масла было экспортировано в Европу, то в 2017 году уже 83%.

“Если посмотреть на премию нынешнего и следующего сезона, видно потенциал роста. Особенно учитывая то, что во Франции стали меньше сеять высокоолеинового подсолнечника. Премия на семена этого масла может вырасти до 25-30 долл. В Украине на данный момент уже есть несколько переработчиков, которые стабильно платят за семена ВО-подсолнечника премию 25 долл. производителям, сто уже позволяет работать с этой культурой”, – говорится в сообщении.

Таким образом, в Украине уже имеются благоприятные условия для работы с семенами высокоолеинового подсолнечника, а потенциал роста делает данную культуру достойной инвестиций.

Перегляди: 0