Головна Новини Ринок України Ущерб от коррупционных схем в агропромышленном комплексе превышает 2 млрд грн –...

Ущерб от коррупционных схем в агропромышленном комплексе превышает 2 млрд грн – НАБУ

Размер ущерба от коррупционных схем, выявленных детективами Национального антикоррупционного бюро Украины, в агропромышленном комплексе, по предварительным оценкам, превышает 2 млрд грн.

Как передает “ПроАгро”, об этом сообщает пресс-служба бюро.

Согласно сообщению, коррупция АПК – это преимущественно махинации с землей и растрата средств и имущества государственных предприятий. В настоящее время детективы, в частности, расследуют незаконные сделки по почти 8 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, владельцем которых является государство.

Примером масштабной коррупции могут быть незаконные действия президиума Национальной академии аграрных наук. В 2008-2016 годах она инициировала принятие ряда решений, согласно которым 200 га государственных земель перешли в частную собственность.

“Таким образом, по версии следствия, президиум НААН формально “удовлетворяла конституционные права граждан”, а на самом деле совершил преступление, которым нанесено государству около 1 млрд грн убытков”, – констатируется в сообщении.

Другая схема, к которой прибегают коррупционеры, заключается в растрате средств и имущества предприятий с участием компаний-посредников, которым продукция сбывается по сниженным ценам, а они, в свою очередь, перепродают ее по рыночным. В результате доходы оседают на счетах посредников, которые иногда являются подконтрольными руководителям госпредприятий.

Так, например, был нанесен ущерб ГПЗКУ. По данным фактам детективы Национального бюро расследовали не менее пяти уголовных производств. Два дела уже переданы в суд.

В НАБУ отметили, что в рамках расследования ведомства и Специализированной антикоррупционной прокуратуры в сфере агропромышленного комплекса ГПЗКУ возмещено около 70 млн грн.

Перегляди: 1