Головна Новини Ринок України Производство сахара в Украине хотят привести в соответствие с нормами ЕС

Производство сахара в Украине хотят привести в соответствие с нормами ЕС

Проект приказа “Об утверждении требований к видам сахаров, предназначенных для потребления человеком”, цель которого является приведение требований производства украинского сахара к евростандартам, обнародован для широкого общественного обсуждения, предоставления замечаний и предложений.

Как передает “ПроАгро”, об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Согласно сообщению, таким образом министерство продолжает имплементацию норм директив ЕС в национальное законодательство в рамках выполнения соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Данный проект приказа разработан с целью гармонизации законодательства Украины с законодательством ЕС в части требований к сахару и его видов, предназначенных для потребления населением.

“Документ содержит требования к терминологии, маркировка видов сахаров, предназначенных для потребления, выполнение которых обеспечит внутренний рынок качественной продукцией и значительно расширит возможности Украины для выхода на мировые рынки”, – пояснили в Минагропроде.

Уточняется, что на сегодня украинские сахарные заводы производят сахар согласно ДСТУ 4623:2006 “Сахар белый. Технические условия”, согласно которому большинство норм показателей сахара соответствуют требованиям, содержащимся в Директиве Совета # 2001/111/ЕС.

“Поскольку вышеупомянутый государственный стандарт Украины является сегодня добровольным, принятие разработанного Минагропродом приказа обусловит обязательность выполнения производителями отечественного сахара требований к видам сахаров, предназначенных для потребления человеком”, – добавили в министерстве.

Проект приказа размещен на официальном сайте Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в разделе “Регуляторная политика”.

Перегляди: 0