Головна Новини Ринок України Внутренние закупочные цены на семена подсолнечника снизились в Украине

Внутренние закупочные цены на семена подсолнечника снизились в Украине

В течение отчетной недели внутренние цены на маслосырье подсолнечника продемонстрировали снижение. Средние цены на внутренних базисах EXW и СРТ просели примерно на 200 грн/т. Так, на базисе EXW цены предложения заняли диапазон 10200-10600 грн./т, в то время как на условиях доставки СРТ-предпр. – 10400-10800 грн./т. Среди ключевых причин, повлекших негативную ценовую динамику в данном сегменте участники рынка называют сезонное сокращение торговой активности.

При этом цены украинского подсолнечного масла на экспортных базисах сохраняют потенциал к умеренному росту. По итогу отчетного периода подсолнечное масло украинского происхождения на базисе FOB в портах Черного моря торговалось в среднем по $750/т. В то же время достаточный объем внешнего спроса позволяет ожидать рост на уровне +$5/т в ближайшее время.

Впрочем, дальнейшее развитие ситуации на рынке не выглядит определенным. Согласно последним сообщениям, правительство Индии, ключевого мирового импортера растительного масла, приняло решение о повышении импортной пошлины на нерафинированное и рафинированное пальмовое масло с целью защиты внутренних производителей от демпинга малазийских и индонезийских экспортеров. Вследствие реализации этого решения предложение такой продукции на мировом рынке ожидает прирост, что также может повлечь установление негативных ценовых тенденций на глобальных рынках растительных масел.

В таком контексте позитивным факторов выглядит расширение экспортной географии растительного масла украинского производства. Например, как сообщает Государственная фискальная служба Украины, в июне текущего года 5,2 тыс. т подсолнечного масла было поставлено из Украины в США. В целом же за 11 месяцев текущего сезона в этом направлении было экспортировано 15,4 тыс. т такой продукции, тогда как в предыдущие сезоны этот показатель колебался на уровне 3,5-5,5 тыс. т.

По нашему мнению, в краткосрочной перспективе изменение ценовых индикаторов рынка подсолнечника и продуктов его переработки будет зависеть от комбинации силы влияния факторов внутреннего и внешнего происхождения. В краткосрочной перспективе достаточный импортный спрос, вероятно, будет поддерживать цены украинской продукции на экспортных базисах.

Перегляди: 0