Головна Новини Ринок України Закупочные цены на сою в Украине снизились по всем направлениям

Закупочные цены на сою в Украине снизились по всем направлениям

Котировки соевых фьючерсов на CBoT в течение недели в целом характеризовались высокой волатильностью. При этом в общем по итогу отчетного периода котировки существенно снизились. Так, контракты на поставки соевых бобов в сентябре текущего года на СВОТ 18.08.2017 г. торговались около ¢938/B (¢938/B по состоянию на 11.08.2017 г.). Сентябрьские фьючерсы по состоянию на 18.08.2017 г. колебались у значения ¢938/B (¢945/B по состоянию на 11.08.2017 г.).

По итогу текущей недели на внутреннем рынке наблюдалось снижение цен на соевые бобы. Средние ценовые индикаторы на ключевых внутренних базисах просели примерно на 300 грн./т. Так, на условиях EXW цены предложения заняли промежуток 10400-10800 грн./т, а на базисе СРТ-порт – 10700-11000 тыс. грн.

В ближайшее время наиболее вероятным выглядит сохранение негативной ценовой тенденции как на внутреннем, так и на мировом рынках продукции соевого комплекса. Ключевой причиной для такого утверждения является сохраняющаяся диспропорция спроса и предложения соевых бобов на глобальном уровне с весомым преобладаем предложения. Так, последний отчет USDA подтвердил опасения насчет того, что соевые рынки в будущем продолжат быть перенасыщенными, а существующее предложение будет значительно превышать уровень мирового потребления в этом сегменте, что, очевидно, найдет свое отражение также и в росте объема переходных запасов по итогу сезона. Так, показатель переходных запасов в отчете USDA были повышены до уровня 37,783 млн т, что является рекордным показателем за последние несколько сезонов.

Прирост ожидаемого объема предложения в 2017/18 МГ будет достигнут, как сообщают аналитики ведомства, в первую очередь за счет увеличения производства сои в США, а также вследствие сокращения прогнозных объемов внутреннего потребления.

Перспективы украинского рынка в сезоне 2017/18 выглядят достаточно умеренными. Несмотря на то, что посевные площади остались на уровне прошлого года, негативное влияние погодных условий не позволит повторить прошлогоднего рекорда валовых сборов.

В ближайшее время ценовая динамика внутреннего рынка сои, находясь под влиянием факторов внешнего происхождения, с высокой вероятностью будет развиваться в негативном направлении.

Перегляди: 0