Головна Новини Ринок України Объемы переработки подсолнечника, в отличие от других ключевых масличных, продолжили увеличиваться в...

Объемы переработки подсолнечника, в отличие от других ключевых масличных, продолжили увеличиваться в июле 2017 года

Согласно информации компании “ПроАгро”, показатели переработки подсолнечникового комплекса в июле 2017 года продемонстрировали мощный прирост по ключевым позициям в сравнении с соответствующими показателями аналогичного месяца прошлого года. Высокие валовые сборы масличной и активный спрос позволили увеличить производство нерафинированного подсолнечного масла в отчетном месяце на 62,5% в сравнении с июлем прошлого года. Выпуск рафинированного масла подсолнечника за аналогичный период повысился на 29,5%. В то же время продолжает фиксироваться спад производства фасованной продукции − на 7,3% относительно показателей соответствующего месяца предыдущего сезона.

Лидирующее место среди крупнейших переработчиков подсолнечника по итогам сентября-июля 2016/17 МГ сохраняет Кернел. На долю агрохолдинга пришлось около 23% производства не рафинированного, а также 20% выпуска рафинированного подсолнечного масла по результатам месяца. Доля агрохолдинга на рынке фасованного подсолнечного масла превышает 50%.

Украина: ТОП-5 переработчиков подсолнечника по итогам сентября-июля 2016/17 МГ,
доли в общем объеме производства

Нерафинированное подсолнечное масло

Рафинированное подсолнечное масло

Шрот/жмых подсолнечника

КЕРНЕЛ

23%

КЕРНЕЛ

20%

КЕРНЕЛ

57%

VIOIL

7%

АПК БУНГЕ УКРАИНА

17%

АПК БУНГЕ УКРАИНА

22%

ОПТИМУС АГРО

6%

ДЕЛЬТА ВИЛМАР СНГ

14%

ЕДИНСТВО

13%

ЕВРОПЕЙСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ СТИВИДОРНАЯ КОМПАНИЯ

6%

ОЛИЯР

8%

ФОН ЗАСС АГ

3%

МХП

6%

ЧП ВИКТОР И К

7%

VIOIL

2%

Показатели переработки сои в июле 2017 года демонстрировали существенное сокращение относительно результатов соответствующего месяца прошлого года. В целом по итогу сентября-июля 2016/17 МГ объемы переработки сои в Украине сократились на 30% в сравнении с аналогичным промежутком предыдущего сезона. По нашему мнению, снижение объемов переработки сои в текущем сезоне связано, во-первых, с активным экспортом маслосырья, а во-вторых − со снижением спроса на соевый шрот/жмых со стороны животноводческой отрасли страны, в частности сектора птицеводства.

Лидером среди переработчиков сои в сентябре-июле 2016/17 МГ является агрохолдинг Астарта. На долю компании приходиться около 25% совокупного производства соевого масла и шрота/жмыха сои в Украине.

Украина: ТОП-5 переработчиков сои по итогам сентября-июля 2016/17 МГ,
доли в общем объеме производства

Соевое масло

Шрот/жмых сои

АСТАРТА

25%

АСТАРТА

26%

МХП

19%

МХП

19%

ФОН ЗАСС АГ

10%

ФОН ЗАСС АГ

10%

ОЛИЯР

7%

ОЛИЯР

7%

ПРОМТЕХАГРОТОРГ

6%

ПРОМТЕХАГРОТОРГ

6%

Показатели переработки рапса в первом месяце 2017/18 МГ отстают от результатов прошлого сезона, однако в дальнейшем вероятным выглядит увеличение показателей вследствие существенно больших валовых сборов масличной в текущем году.

Ведущим переработчиком рапса в июле 2017/18 МГ стала Компания “Олияр”, на производственных мощностях которой в было произведено около 85% общеукраинского объема выпуска рапсового масла и шрота/жмыха рапса.

Украина: ТОП-4 переработчиков рапса в июле 2017/18 МГ,
доли в общем объеме производства

Рапсовое масло

Шрот/жмых рапса

ОЛИЯР

85%

ОЛИЯР

86%

ВОЛЫК

10%

ВОЛЫК

9%

OVOSTAR UNION

4%

OVOSTAR UNION

4%

ФАКТОРИЯ

1%

ФАКТОРИЯ

1%

Перегляди: 1