Головна Новини Ринок України В Украине продолжается рост закупочных цен на подсолнечное масло

В Украине продолжается рост закупочных цен на подсолнечное масло

Основные факторы и индикаторы недели:

  • Согласно оперативным данным Государственной службы статистики, запасы подсолнечника в Украине на 1 августа 2017 года составили 729,4 тыс. т, что на 69% больше по сравнению с аналогичной датой прошлого года (431,5 тыс. т). Из них непосредственно у сельхозпредприятий хранилось 383,0 тыс. т (+85,87 тыс. т или 28% к аналогичной дате 2016 года), а на предприятиях, занимающихся их хранением и переработкой – 346,4 тыс. т (+212,1 тыс. т или 158%);
  • Как сообщает Государственная фискальная служба Украины, в январе-июле 2017 года было экспортировано 3,792 млн т растительных масел на общую сумму $2,8 млрд. В частности, экспорт подсолнечного масла достиг почти 3,7 млн. т, а его общая стоимость оценивается на уровне $2,7 млрд.
  • По данным аналитиков Oil World (Германия), в течение января-июля 2017 года Китай увеличил объемы закупок соевого масла до 437 тыс. т (против 286 тыс. т), рапсового – до 540 тыс. т (против 427 тыс. т), пальмового – до 2,45 млн. т (против 2,45 млн. т). Импорт подсолнечного масла сократился до 396 тыс. т, при этом основой объем продукта был закуплен из Украины – 305 тыс. т.

В течение отчетной недели внутренние цены продукции подсолнечникового комплекса не характеризовались отдельными негативными корректировками. Средние цены предложения маслосырья подсолнечника на внутреннем базисе EXW заняли диапазон 10000-10300 грн./т, в то время как на условиях доставки СРТ-предпр. – 10200-10500 грн./т.

При этом цены украинского подсолнечного масла на экспортных базисах, наоборот, продолжают демонстрировать существенный прирост. Так, по итогу отчетного периода подсолнечное масло украинского происхождения на базисе FOB в портах Черного моря прибавило в среднем по $10/т и торговалось в пределах $765-780/т.

Ключевой причиной негативной ценовой тенденции внутреннего рынка в настоящее время является сезонное замедление торговой активности. Переработчики и экспортеры находятся в ожидании нового урожая. Стоит отметить, что в настоящее время украинские аграрии приступили к уборке подсолнечника нового урожая. Согласно последним данным, по состоянию на 21 августа 2017 года подсолнечник убран с площади 1,4 тыс. га или 0,02% от планового показателя, получено 1,8 тыс. т маслосемян при урожайности 1,4 т/га.

При этом прирост отдельных ценовых индикаторов на экспортных базисах влияние колебаний конъюнктуры мирового рынка растительный масел, на котором рост цен обусловлен ожидаемым решением Евросоюза относительно возобновления действия компенсационных пошлин на аргентинский и индонезийский биодизель.

В то же время дальнейшее развитие мирового рынка растительных масел не выглядит определенным. Определять движение цен подсолнечного масла на глобальном уровне в ближайшее время, помимо влияния смежных секторов, будут ожидаемые объемы закупок со стороны ключевых мировых потребителей, например, Китая либо Индии.

По нашему мнению, в краткосрочной перспективе изменение ценовых индикаторов рынка подсолнечника и продуктов его переработки будет зависеть преимущественно от конъюнктуры внешних рынков, где ситуация в настоящее время не выглядит определенной.

Перегляди: 0