Головна Новини Ринок України Внутренние закупочные цены на сою не изменились

Внутренние закупочные цены на сою не изменились

Основные факторы и индикаторы недели:

  • Согласно сообщению Nasdaq, повышение импортной пошлины на аргентинский биодизель до 64,17% со стороны США приведет к снижению цен на соевые бобы и соевое масло на внутреннем рынке страны и может найти свое отражение в объемах экспортной активности в указанном сегменте;
  • Согласно оперативным данным Государственной службы статистики, по состоянию на 1 августа текущего года перерабатывающие предприятия нарастили запасы соевых бобов почти на 79,7% до 135,7 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1 августа 2016 года – 75,5 тыс. т);
  • По сообщению INDEC, по итогам июля объем экспорта соевых бобов из Аргентины составил 583 тыс. т, что в 2 раза уступает результату за указанный период прошлого года (1,32 млн. т). Ограничение продаж масличной фермерами, а также высокая конкуренция со стороны Бразилии и США существенно ограничили экспортный потенциал Аргентины в отчетном месяце.

Котировки соевых фьючерсов на CBoT в течение недели в целом характеризовались высокой волатильностью. При этом в общем по итогу отчетного периода котировки несколько повысились. Так, контракты на поставки соевых бобов в сентябре текущего года на СВОТ 01.09.2017 г. торговались около ¢942/B (¢939/B по состоянию на 25.08.2017 г.). Ноябрьские фьючерсы по состоянию на 01.09.2017 г. колебались у значения ¢949/B (¢945/B по состоянию на 25.08.2017 г.).

По итогу текущей недели на внутреннем рынке наблюдалось относительная стабильность цен на продукцию соевого комплекса. При этом участники рынка также сообщают о тенденции к сокращению закупочных тенденций в этом сегменте. Средние ценовые индикаторы на условиях EXW цены предложения заняли промежуток 10400-10800 грн./т, а на базисе СРТ-порт – 10700-11000 тыс. грн. Учитывая текущую конъюнктуру внутреннего рынка и тенденции мировых торговых площадок в ближайшее время наиболее вероятным направлением развития ситуации выглядит снижение цен на продукцию соевого комплекса, как на мировом, так и на внутреннем рынке.

Ключевой причиной для такого утверждения является сохраняющаяся диспропорция спроса и предложения соевых бобов на глобальном уровне с весомым преобладаем предложения. Так, последний отчет USDA подтвердил опасения насчет того, что соевые рынки в будущем продолжат быть перенасыщенными, а существующее предложение будет значительно превышать уровень мирового потребления в этом сегменте, что, очевидно, найдет свое отражение также и в росте объема переходных запасов по итогу сезона. Перспективы украинского рынка в сезоне 2017/18 выглядят достаточно умеренными. Несмотря на то, что посевные площади остались на уровне прошлого года, негативное влияние погодных условий не позволит повторить прошлогоднего рекорда валовых сборов.

При этом, согласно последним данным, в течение сентября-июля 2016/17 МГ совокупно было экспортировано рекордное количество соевых бобов – 2,9 млн. т, что превышает показатель аналогичного промежутка прошлого сезона на 22,6%.

Как сообщает профильное министерство, по состоянию на 21 августа 2017 года украинскими аграриями начата уборка соевых бобов нового урожая. На отчётную дату обмолочено 0,1 тыс. га (плановый показатель составляет 1991,6 тыс. га), получено 0,2 тыс. т соевых бобов при урожайности 2,0 т/га.

В ближайшее время ценовая динамика внутреннего рынка сои, находясь под влиянием факторов внешнего происхождения, с высокой вероятностью будет развиваться в негативном направлении.

Перегляди: 0