Головна Новини Ринок України Птицеводческие предприятия и тепличные комбинаты получили преимущества от “квазиаккумуляции” НДС

Птицеводческие предприятия и тепличные комбинаты получили преимущества от “квазиаккумуляции” НДС

Из-за некорректного начисления бюджетной дотации в режиме “квазиаккумуляции” налога на добавленную стоимость, конкурентные преимущества получили птицеводческие предприятия,
которые ритмично отгружают продукцию в течение года, а также тепличные комбинаты, реализующие продукцию преимущественно в первой половине года.

Об этом сообщает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу Института аграрной экономики.

По мнению эксперта института, доля птицеводческих предприятий и тепличных комбинатов в общем объеме бюджетных дотаций будет значительно выше, чем при помесячном распределении годового объема бюджетных дотаций.

Дополнительным свидетельством некорректности распределения дотации, согласно сообщению, является превышение 50% доли птицеводческих предприятий в общей сумме бюджетных дотаций по состоянию на август. По результатам пяти выплат бюджетных дотаций их доля в общей сумме выплаченных дотаций совокупно составляет почти 56%.

В институте предполагают, что по итогам года доля птицеводческих предприятий совокупно превысит установленный лимит в 50%.

В целом при новом подходе доля сельхозпредприятий, осуществляющих реализацию продукции преимущественно во второй половине года, будет меньше запланированного, поскольку значение коэффициента пропорциональности во второй половине года будет значительно ниже соответствующего показателя в первом полугодии.

Как известно, в августе 2017 года украинские аграрии получили бюджетную дотацию в размере 590,7 млн гривен, что на 61,8 млн гривен больше чем в предыдущем месяце.

Перегляди: 0