Головна Новини Ринок України Цены на подсолнечное масло выросли на экспортном направлении

Цены на подсолнечное масло выросли на экспортном направлении

Основные факторы и индикаторы недели:

  • Согласно оперативным данным Государственной службы статистики, запасы подсолнечника в Украине на 1 августа 2017 года составили 729,4 тыс. т, что на 69% больше по сравнению с аналогичной датой прошлого года (431,5 тыс. т). Из них непосредственно у сельхозпредприятий хранилось 383,0 тыс. т (+85,87 тыс. т или 28% к аналогичной дате 2016 года), а на предприятиях, занимающихся их хранением и переработкой – 346,4 тыс. т (+212,1 тыс. т или 158%);
  • Как сообщает Государственная фискальная служба Украины, в январе-июле 2017 года было экспортировано 3,792 млн т растительных масел на общую сумму $2,8 млрд. В частности, экспорт подсолнечного масла достиг почти 3,7 млн. т, а его общая стоимость оценивается на уровне $2,7 млрд.;
  • Таможенная администрация Республика Иран сообщила, что за первые 4 месяца текущего года (в Иране с 21 марта) объем импорта семян подсолнечника достиг 47 тыс. тонн общей стоимостью 1,54 трлн. риалов ($44,8 млн.), сообщает Financial Tribune.

В течение отчетной недели внутренние цены продукции подсолнечникового комплекса характеризовались преимущественно позитивными корректировками. Средние цены предложения маслосырья подсолнечника на внутреннем базисе EXW заняли диапазон 10200-10500 грн./т, в то время как на условиях доставки СРТ-предпр. – 10400-10700 грн./т.

Цены на маслосырье подсолнечника на внутреннем рынке демонстрируют рост, основываясь преимущественно на высоких ценах подсолнечного масла. Кроме того, росту ценовых индикаторов на внутреннем рынке способствует снижение курса гривны относительно доллара США.

При этом цены украинского подсолнечного масла на экспортных базисах также продолжают демонстрировать существенный прирост. Так, по итогу отчетного периода подсолнечное масло украинского происхождения на базисе FOB в портах Черного моря прибавило в среднем по $5/т и торговалось в пределах $770-785/т.

В настоящее время в Украине продолжается сбор урожая подсолнечника. Согласно сообщениям аграриев, более низкая, чем в прошлом сезоне урожайность, будет служить долговременным фактором поддержки цен в этом сегменте. По состоянию на 5 сентября 2017 года обмолочено 286 тыс. га (5% от планового показателя), собрано 459 тыс. т семян подсолнечника. Средний показатель урожайности составляет 1,61 т/га.

Несмотря на ожидаемые в текущем году более низкие в сравнении с прошлогодним рекордом сборы, нет сомнений в том, что экспорт подсолнечного масла останется одним из ключевых в аграрном секторе источником экспортной выручки. Согласно данным Государственной фискальной службы, в январе-июле 2017 года экспортировано 3,792 млн. т растительного масла на $2,8 млрд., из которых около $2,7 обеспечено именно внешней торговлей подсолнечным маслом.

По нашему мнению, в краткосрочной перспективе изменение ценовых индикаторов рынка подсолнечника и продуктов его переработки будет зависеть преимущественно от конъюнктуры ключевых экспортных направлений и результатов текущей уборочной кампании, и, вероятнее всего, будет демонстрировать рост в ближайшей перспективе.

Перегляди: 0