Головна Новини Ринок України Закупочные цены на сою снизились на первичных базисах

Закупочные цены на сою снизились на первичных базисах

Основные факторы и индикаторы недели:

  • В 2018 году Бразилия сможет показать рекордные уровни экспорта сои, сообщает аналитическая компания Abiove. Достичь рекордного показателя станет возможно ввиду высокого урожая соевых бобов в Бразилии и активного спроса Китая на масличную. Кроме того, страна может увеличить отгрузки за счет существующих высоких конечных запасов сои;
  • Согласно обновленным данным FAS USDA, рост посевных площадей под сою в Китае в 2017 году по сравнению с прошлым годом оценивается на уровне 9,8%. Однако растущий спрос на масличные культуры в Китае по-прежнему опережает темпы роста внутреннего производства. Ожидается, что импорт масличных в сезоне 2017/18 достигнет рекордного уровня в 92,5 млн. т, что на 1,5 млн. т выше по сравнению с прошлым годом;
  • Согласно оперативным данным Государственной службы статистики, по состоянию на 1 августа текущего года перерабатывающие предприятия нарастили запасы соевых бобов почти на 79,7% до 135,7 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1 августа 2016 года – 75,5 тыс. т);

Котировки соевых фьючерсов на CBoT в течение недели в целом характеризовались высокой волатильностью. При этом в общем по итогу отчетного периода котировки заметно повысились. Так, контракты на поставки соевых бобов в сентябре текущего года на СВОТ 08.09.2017 г. торговались около ¢956/B (¢942/B по состоянию на 01.09.2017 г.). Ноябрьские фьючерсы по состоянию на 08.09.2017 г. колебались у значения ¢962/B (¢949/B по состоянию на 01.09.2017 г.).

Причиной роста котировок фьючерсных контрактов, как сообщают участники рынка, стала прогнозируемая на территории ключевых сельскохозяйственных регионов США прохладная и сухая погода, что не позволяет реализовать потенциал урожайности соевых бобов, которые нуждаются во влаге.

При этом мировой рынок продолжает характеризоваться существенной диспропорция спроса и предложения соевых бобов на глобальном уровне с весомым преобладаем предложения. Так, последний отчет USDA подтвердил опасения насчет того, что соевые рынки в будущем продолжат быть перенасыщенными, а существующее предложение будет значительно превышать уровень мирового потребления в этом сегменте, что, очевидно, найдет свое отражение также и в росте объема переходных запасов по итогу сезона.

По итогу текущей недели на внутреннем рынке наблюдалось снижение цен на продукцию соевого комплекса. При этом участники рынка также сообщают о тенденции к сокращению закупочных тенденций в этом сегменте. Средние ценовые индикаторы на условиях EXW цены предложения заняли промежуток 10200-10600 грн./т, а на базисе СРТ-порт – 10500-10800 тыс. грн.

Перспективы украинского рынка в сезоне 2017/18 выглядят достаточно умеренными. Несмотря на то, что посевные площади остались на уровне прошлого года, негативное влияние погодных условий не позволит повторить прошлогоднего рекорда валовых сборов. При этом, согласно последним данным, в течение сентября-июля 2016/17 МГ совокупно было экспортировано рекордное количество соевых бобов – 2,9 млн. т, что превышает показатель аналогичного промежутка прошлого сезона на 22,6%.

Как сообщает профильное министерство, по состоянию на 5 сентября 2017 года украинскими аграриями начата уборка соевых бобов нового урожая. На отчётную дату обмолочено 50 тыс. га (плановый показатель составляет 1991,6 тыс. га), получено 82 тыс. т соевых бобов при урожайности 1,65 т/га.

В ближайшее время ценовая динамика внутреннего рынка сои, находясь под влиянием факторов внешнего происхождения, а также вследствие поступления на рынок маслосырья нового урожая, с высокой вероятностью будет развиваться в негативном направлении.

Перегляди: 0