Головна Новини Ринок України Минфин упростит аграриям регистрацию налоговых накладных

Минфин упростит аграриям регистрацию налоговых накладных

Минфин разработал решение, которое предотвратит возникновение трудностей у налогоплательщиков аграрного сектора при регистрации налоговых накладных.

Об этом “ПроАгро” стало известно из сообщения Министерства финансов Украины.

Согласно сообщению, утвержденные изменения позволят честным плательщикам сельскохозяйственного сектора регистрировать налоговые накладные и расчеты-корректировки без остановки.

В частности, нововведения предусматривают, что все плательщики могут предоставлять технологичную карту для совершения операции, и она будет рассмотрена в течение 10 рабочих дней. Если эта карта установленной формы будет принята ГФС, то НН/РК по этой операции останавливаться не будут.

Для плательщиков сельскохозяйственного сектора предусмотрено, что техкарта будет учитываться автоматически системой Мониторинга без рассмотрения ГФС, если плательщика – товаропроизводителя сельскохозяйственного сектора внесено в Реестр получателей бюджетной дотации согласно ЗУ “О государственной поддержки сельского хозяйства Украины”.

Кроме того, техкарта будет учитываться автоматически, если плательщик по состоянию на 31 декабря 2016 г. применял специальный режим налогооблажения согласно ст. 209 Налогового кодекса Украины (в редакции на 31 декабря 2016 г.).

Также техкарта плательщиков агросектора будет учитываться автоматически, если он имеют общую площадь собственного или арендованного земельного участка больше 200 га (по состоянию на 1 января 2017 г.), что задекларировано до 20 февраля 2017 г., и при условии, что за период с 1 января 2017 г. не было одновременной смены основатели и директора предприятия.

Как мы уже сообщали, Кабинет министров Украины разрешил Государственной фискальной службе (ГФС) осуществлять документальную проверку сельхозпроизводителей относительно возможного нарушения режима возврата налога на добавленную стоимость (НДС).

Перегляди: 0