Головна Новини Ринок України Экспортные цены на подсолнечное масло продолжают расти

Экспортные цены на подсолнечное масло продолжают расти

Основные факторы и индикаторы недели:

  • Согласно оперативным данным Государственной службы статистики, запасы подсолнечника в Украине на 1 августа 2017 года составили 729,4 тыс. т, что на 69% больше по сравнению с аналогичной датой прошлого года (431,5 тыс. т). Из них непосредственно у сельхозпредприятий хранилось 383,0 тыс. т (+85,87 тыс. т или 28% к аналогичной дате 2016 года), а на предприятиях, занимающихся их хранением и переработкой – 346,4 тыс. т (+212,1 тыс. т или 158%);
  • Египетская государственная торгово-закупочная компания GASC, в рамках тендера, проведенного 12 сентября 2017 года, закупила 16,5 тыс. Т. По сообщению операторов рынка, подсолнечное масло закуплено по цене 799,95 долл./т у компании Aston. Период поставки c 25 октября по 10 ноября 2017.
  • Как сообщает Государственная фискальная служба Украины, в январе-июле 2017 года было экспортировано 3,792 млн т растительных масел на общую сумму $2,8 млрд. В частности, экспорт подсолнечного масла достиг почти 3,7 млн. т, а его общая стоимость оценивается на уровне $2,7 млрд.;

В течение отчетной недели внутренние цены продукции подсолнечникового комплекса продолжили подвергаться позитивным корректировкам. Средние цены предложения маслосырья подсолнечника на внутреннем базисе EXW заняли диапазон 10500-10800 грн./т, в то время как на условиях доставки СРТ-предпр. – 10700-11000 грн./т.

Цены на маслосемена подсолнечника продолжают следовать позитивной тенденции, опираясь на комплекс факторов как внутреннего, так и внешнего происхождения. Так, существенную поддержку ценам оказывает активный спрос внутренних переработчиков. Кроме того, поступающие по мере уборки нового урожая сообщения о сравнительно более низком качестве маслосырья также поддерживают рост цен.

Стоит упомянуть, что согласно последним данным профильного министерства, на дату написания данного обзора было обмолочено 1,2 млн. га и собрано 2,2 млн. т семян подсолнечника. Согласно сообщениям аграриев, более низкая, чем в прошлом сезоне урожайность, будет служить долговременным фактором поддержки цен в этом сегменте.

При этом не стоит забывать и о влиянии факторов внешнего происхождения. Так, цены украинского подсолнечного масла на экспортных базисах несколько недель к ряду продолжают демонстрировать существенный прирост. По итогу отчетного периода подсолнечное масло украинского происхождения на базисе FOB в портах Черного моря прибавило в среднем по $5/т и торговалось в пределах $775-790/т.

Повышение цен на такую продукцию на экспортных базисах согласуется с материалами свежих отчетов USDA, в которых прогноз производства подсолнечника для стран Черноморского региона был существенно снижен. Так, согласно обновленной оценке в сезоне 2017/18 ожидаемые валовые сборы подсолнечника в регионе снижены преимущественно за счет негативной корректировке прогноза урожая для Украины (-500 тыс. т до 14,0 млн. т).

При этом дальнейшее развитие ситуации на мировом рынке растительных масел будет во многом определяться объемами импортных закупок такой продукции со стороны Индии. Один из крупнейших внешних потребителей украинского подсолнечного масла, как сообщают участники рынка, в текущем сезоне может существенно сократить закупки вследствие высоких внутренних урожаев масличных культур.

По нашему мнению, в краткосрочной перспективе изменение ценовых индикаторов рынка подсолнечника и продуктов его переработки будет зависеть преимущественно от конъюнктуры ключевых экспортных направлений и результатов текущей уборочной кампании, и, вероятнее всего, будет демонстрировать рост в ближайшей перспективе.

Перегляди: 0