Головна Новини Ринок України В Украине снизились цены на соевый шрот

В Украине снизились цены на соевый шрот

Основные факторы и индикаторы недели:

  • В обновленном отчете МСХ США неожиданно повысило прогноз урожая сои и кукурузы в США, что усилило ценовое давление на котировки сельхозкультур на CBoT:
  • Как сообщают аналитики Oil World, по итогам 2016/17 МГ (октябрь-сентябрь) Китай импортировал 93 млн. тонн соевых бобов, что на 10 млн. т превысило результат предыдущего сезона и стало максимальным показателем для страны за всю историю наблюдений;
  • Согласно оперативным данным Государственной службы статистики, по состоянию на 1 августа текущего года перерабатывающие предприятия нарастили запасы соевых бобов почти на 79,7% до 135,7 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1 августа 2016 года – 75,5 тыс. т).

Котировки соевых фьючерсов на CBoT в течение недели в целом характеризовались высокой волатильностью. В целом итогу отчетного периода котировки заметно повысились, однако во второй половине отчетной недели верх взяла негативная тенденция. Так, контракты на поставки соевых бобов в ноябре текущего года на СВОТ 15.09.2017 г. торговались около ¢969/B (¢962/B по состоянию на 08.09.2017 г.). Январские фьючерсы по состоянию на 15.09.2017 г. колебались у значения ¢979/B (¢972/B по состоянию на 08.09.2017 г.).

По итогу текущей недели на внутреннем рынке наблюдался умеренный рост ценовых показателей, который, вероятнее всего, сохранится в ближайшей перспективе. Средние ценовые индикаторы на условиях EXW цены предложения заняли промежуток 10200-10600 грн./т, а на базисе СРТ-порт – 10500-10800 тыс. грн.

Причиной такой тенденции участники рынка называют некоторую задержку в ходе текущей уборочной кампании относительно прошлогодних показателей, а также сравнительно более низкое качество масличной нового урожая. При этом ожидаемый большинством участников рынка объем валовых сборов остался неизменным – 4,6 млн. т. Поддержку ценам в ближайшее время будет оказывать и явное преобладание существующего на внутреннем рынке спроса над небольшим объемом предложения.

При этом стоимость соевого масла украинского производства по итогу отчетной недели продемонстрировала существенный прирост как на внутренних, так и на внешних базисах. Так, на экспортном базисе FCA средняя цена заключения сделок по итогу недели прибавила около $10/т и составила $730/т. Поддерживаемая тенденциями экспортного направления, растет цена такой продукции и на внутреннем рынке.

Стоит отметить, что согласно последним имеющимся данным, в течение сентября-июля 2016/17 МГ показатели переработки сои в Украине выросли почти на 15% относительно результатов аналогичного промежутка прошлого сезона. Увеличение объемов производства соевого масла сопровождалось приростом экспортной активности в данном сегменте, в том числе расширение рынков сбыта, хотя лидирующими его направлениями остаются страны ЕС, Китай и Индия.

Как сообщает профильное министерство, по состоянию на дату написания этого обзора украинские аграрии продолжают уборки соевых бобов нового урожая. На отчётную дату обмолочено 244 тыс. га (плановый показатель составляет 1991,6 тыс. га), получено 416 тыс. т соевых бобов.

В ближайшее время ценовая динамика цен н маслосырье сои на внутреннем рынке, исходя из текущих результатов уборочной кампании, вероятнее всего, будет демонстрировать умеренный рост.

Перегляди: 0