Головна Новини Ринок України В Госпродпотребслужбе объяснили, почему Россия пытается вытеснить украинское зерно из Египта

В Госпродпотребслужбе объяснили, почему Россия пытается вытеснить украинское зерно из Египта

По словам главы Госпродпотребслужбы Владимира Лапы, украинские экспортеры пшеницы имеют сложности не столько из-за снижения мировой цены на зерно, сколько из-за повышения требований к его качеству со стороны импортеров.

Об этом “ПроАгро” стало известно из сообщения “Обозревателя” со ссылкой на Обоз.LIVE.

“Когда цены на зерно низкие, импортеры выставляют достаточно высокие требования к качеству, и тогда не каждый поставщик может их удовлетворить. Например, французская пшеница по содержанию белка практически эквивалентна украинской, и ей также тяжело соответствовать этим требованиям. Как только цены на зерно повышаются – эти требования либерализируются, чтобы увеличить конкуренцию. Сейчас у нас период, когда цены на зерно низкие”, – отметил Владимир Лапа.

По его словам, сложившаяся ситуация способствует активному вхождению России на традиционно украинские рынки.

“Если говорить о российской пшенице, то в ней содержание белка несколько выше, – продолжил Владимир Лапа. – Если брать по международным требованиям, в украинской пшенице 11-12% протеина. Российская, может быть, – 12,5 и даже выше, и здесь вопрос в том, какие требования выставляет Египет. Согласно последним изменениям, он повысил требования по содержанию белка до 12,5%, и, конечно, при таких условиях российская пшеница имеет определенные конкурентные преимущества”.

При этом чиновник признал, что РФ в последнее время агрессивно действует в Египте.

Как мы писали ранее, и. о. министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк заявил, что Украина может потерять второй по величине экспортный рынок пшеницы – Египет – в связи с новыми требованиями по импорту.

Перегляди: 0