Головна Новини Ринок України На экспортном направлении умеренно снизились цены на подсолнечное масло

На экспортном направлении умеренно снизились цены на подсолнечное масло

Основные факторы и индикаторы недели:

  • По мнению аналитиков Oil World (Германия), в 2017/18 МГ Иран продолжит активно наращивать импорт подсолнечного масла на фоне высокого урожая семян подсолнечника в странах СНГ и выгодного ценового предложения продуктов переработки. Так, по прогнозам экспертов, данный показатель увеличится до 0,55 млн. тонн против 0,43 млн. тонн за предыдущий сезон.
  • Согласно оперативным данным Государственной службы статистики, запасы подсолнечника в Украине на 1 августа 2017 года составили 729,4 тыс. т, что на 69% больше по сравнению с аналогичной датой прошлого года (431,5 тыс. т). Из них непосредственно у сельхозпредприятий хранилось 383,0 тыс. т (+85,87 тыс. т или 28% к аналогичной дате 2016 года), а на предприятиях, занимающихся их хранением и переработкой – 346,4 тыс. т (+212,1 тыс. т или 158%);
  • Египетская государственная торгово-закупочная компания GASC в рамках тендера, проведенного 20 сентября 2017 года, закупила 31 тыс. т подсолнечного масла и 60 тыс. т соевого масла. По сообщению операторов рынка, подсолнечное масло закуплено по цене $813/т.

В течение отчетной недели внутренние цены продукции подсолнечникового комплекса продолжили не продемонстрировали существенного прироста, в отличие от нескольких предыдущих недель. Средние цены предложения маслосырья подсолнечника на внутреннем базисе EXW заняли диапазон 10500-10800 грн./т, в то время как на условиях доставки СРТ-предпр. – 10700-11000 грн./т.

Несмотря на достаточный спрос со стороны внутренних переработчиков, негативные тенденции внешних рынков отразились на стоимости украинского подсолнечного масла на экспортных базисах и остановили рост цен на маслосырье на внутреннем рынке. По итогу отчетного периода подсолнечное масло украинского происхождения на базисе FOB в портах Черного моря потеряло в среднем по $5/т и торговалось в пределах $770-785/т.

Снижение цен подсолнечного масла украинского производства на экспортных направлениях обусловлено доминированием нисходящих тенденций на мировых рынках растительных масел, наблюдаемым в настоящее время. По сообщениям участников рынка, такие изменения рыночного курса обусловлены сбором урожаев масличных культур и позитивными оценками объемов производства, несмотря на достаточно активный спрос со стороны Индии и Китая.

При этом прогнозы мирового производства подсолнечного масла в 2017/18 МГ все-таки ожидается на более низком, чем в прошлом году, уровне. Ключевым фактором снижения общемирового показателя станет Украина, уровни производства и экспорта подсолнечного масла в которой будет несколько ниже рекордных прошлогодних уровней. При этом роста цен эти данные не вызовут, поскольку стабильный уровень предложения на мировом рынке вполне способен обеспечивается за счет высоких запасов такой продукции.

Стоит упомянуть, что согласно последним данным профильного министерства, на дату написания данного обзора было обмолочено 2,6 млн. га и собрано 4,8 млн. т семян подсолнечника. Средний показатель урожайности составляет 18,5 ц/га. Согласно сообщениям аграриев, более низкая, чем в прошлом сезоне урожайность, будет служить долговременным фактором поддержки цен в этом сегменте.

По нашему мнению, в краткосрочной перспективе изменение ценовых индикаторов рынка подсолнечника и продуктов его переработки будет зависеть преимущественно от и результатов текущей уборочной кампании, а также в значительной степени – от конъюнктуры внешних рынков, индикаторов состояния которых может служить изменение экспортных цен украинского подсолнечного масла.

Перегляди: 0