Головна Новини Ринок України Закупочные цены на соевый шрот снизились на всех базисах поставки

Закупочные цены на соевый шрот снизились на всех базисах поставки

Основные факторы и индикаторы недели:

  • В обновленном отчете МСХ США неожиданно повысило прогноз урожая сои и кукурузы в США, что усилило ценовое давление на котировки сельхозкультур на CBoT:
  • Согласно прогнозу Зерновой биржи Буэнос-Айреса, в 2017/18 МГ посевные площади под масличной в стране сократятся до 18,8 млн. га, ввиду чего валовой сбор соевых бобов может достигнуть порядка 54,5 млн. т, что на 4,9% ниже показателей прошлого сезона (57,3 млн. т);
  • Согласно оперативным данным Государственной службы статистики, по состоянию на 1 августа текущего года перерабатывающие предприятия нарастили запасы соевых бобов почти на 79,7% до 135,7 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1 августа 2016 года – 75,5 тыс. т).

Котировки соевых фьючерсов на CBoT в течение недели в целом характеризовались высокой волатильностью. В целом итогу отчетного периода котировки заметно повысились. Так, контракты на поставки соевых бобов в ноябре текущего года на СВОТ 22.09.2017 г. торговались около ?984/B (?969/B по состоянию на 15.09.2017 г.). Январские фьючерсы по состоянию на 15.09.2017 г. колебались у значения ?995/B (?979/B по состоянию на 15.09.2017 г.).

Тенденции мирового рынка нашли свое отражение в изменении ценовых индикаторов продукции соевого комплекса в Украине. Комбинация влияния факторов внешнего происхождения с наблюдаемым в настоящее время отставанием в ходе текущей уборочной кампании относительно прошлогодних показателей, а также сравнительно более низким качеством масличной нового урожая подогревают цены на маслосырье сои. При этом ожидаемый большинством участников рынка объем валовых сборов остался неизменным – 4,6 млн. т. Так, средние цены заключения сделок на покупку соевых бобов на ключевых внутренних базисах в течение отчетной недели прибавили около 200 грн./т. Согласно данным нашего мониторинга, цены предложения на базисе EXW заняли диапазон 10500-10800 грн./т, в то время как на условиях доставки СРТ-порт колеблются в промежутке 10700-11000 грн./т.

Цены соевого масла украинского производства по итогу отчетной недели продолжили демонстрировать существенный прирост как на внутренних, так и на внешних базисах. Так, на экспортном базисе FCA средняя цена заключения сделок по итогу недели прибавила около $10/т и составила $740/т. Поддерживаемая тенденциями экспортного направления, растет цена такой продукции и на внутреннем рынке.

Стоит отметить, что поддержку ценам в ближайшее время будет оказывать и явное преобладание существующего на внутреннем рынке спроса над небольшим объемом предложения.

В то же время цены на соевый шрот/жмых, находящиеся в обратной зависимости от цен масла, заметно снизились в отчетном периоде. Так, средняя цена заключения сделок по продаже соевого жмыха снизилась примерно на 200 грн./т; украинские аграрии предлагают такую продукцию по 10400-11000 грн./т в зависимости от содержания протеинов. Соевый шрот также дешевеет как на внутреннем, так и на внешнем направлении. Например, на экспортном базисе FCA средняя стоимость такой продукции потеряла около $10/т.

Как сообщает профильное министерство, по состоянию на дату написания этого обзора украинские аграрии продолжают уборки соевых бобов нового урожая. На отчётную дату обмолочено 542 тыс. га (плановый показатель составляет 1991,6 тыс. га), получено 935 тыс. т соевых бобов. Средний показатель урожайности составляет 17,2 т/га.

В ближайшее время ценовая динамика цен на маслосырье сои на внутреннем рынке, исходя из текущих результатов уборочной кампании, вероятнее всего, продолжит следовать восходящей тенденции.

Перегляди: 0