Головна Новини Ринок України По прошествии недели закупочные цены на семена горчицы желтой существенно прибавили в...

По прошествии недели закупочные цены на семена горчицы желтой существенно прибавили в цене

Рынки ключевых нишевых культур в течение длительного периода демонстрируют преобладание позитивных корректировок.

При этом внутренние цены на семена масличного льна по итогам последних двух недель не характеризовались существенным повышением. По состоянию на дату написания обзора на EXW предложение колебалось в рамках 9700-10000 грн./т, на базисе СРТ-предприятие − 10200-10500 грн./т. Стоит отметить, что украинские агропроизводители в течение минувших месяцев нового сезона демонстрировали заметный рост объемов переработки и экспорта семян льна. Учитывая обширный потенциальный спрос на мировых рынках, а также рост заинтересованности производителей, по нашему мнению, производство, переработка и экспорт семян льна будут и в дальнейшем сохранять позитивный тренд.

Ценовые индикаторы рынка горчицы, напротив, заметно повысились. Средние цены предложения на семена горчицы желтой на EXW установились в пределах 14900-15200 грн./т, а на базисе СРТ-порт − 15400-15700 грн./т. Производство семян горчицы в Украине ориентировано прежде всего на экспорт. Однако заключение внешнеторговых контрактов в рамках ограниченного числа специализированных компаний не позволяет достаточно точно оценить актуальный уровень экспортных цен.

В краткосрочной перспективе, по нашему мнению, динамика цен нишевых масличных культур будет определятся, в первую очередь объемами внешнего спроса на них, а кроме этого – изменением ситуации на смежных рынках и колебаниями валютного рынка.

Перегляди: 0