Головна Новини Ринок України В текущем году тенденция роста объемов закупки агротехники сохранится

В текущем году тенденция роста объемов закупки агротехники сохранится

В 2017 г., после резкого спада объемов закупки с/х техники и оборудования в 2014 г., отечественные агропредприятия более активно обновляют свои машинно-тракторные парки.

Об этом “ПроАгро” стало известно из сообщения Института аграрной экономики.

По данным Госстата, в 2014 г. объем закупки техники отечественными аграриями уменьшился на 35% до 8 055 единиц, на приобретение которых было потрачено 4,2 млрд грн. В 2015 г. агротоваропроизводители на 8,9 млрд грн закупили 8 961 единицу сельхозтехники – на 11% больше, чем годом ранее. Такие же темпы прироста сохранились и в 2016 г.: было приобретено 9 995 единиц техники на сумму 10,4 млрд грн.

Тенденция постепенного увеличения объемов закупки агротехники и оборудования сохранится и в 2017 г., поскольку только за четыре месяца текущего года украинские сельхозтоваропроизводители закупили 3218 единиц техники на сумму около 3,4 млрд грн.

Такая же тенденция наблюдается и в импорте основных видов техники для растениеводства.

Увеличение объемов закупки с/х техники и оборудования вызвано, в частности, стабильным получением аграриями прибыли за предыдущие три года, износом существующей техники и отложенным спросом.

Как мы ранее сообщали, агрохолдинг “Мрия” приобрел 27 единиц сельскохозяйственной техники общей стоимостью $3,56 млн.

Перегляди: 0