Головна Новини Ринок України Индия не готова покупать украинское зерно, – УЗА

Индия не готова покупать украинское зерно, – УЗА

Индия не готова импортировать украинское зерно, пока оно не пройдет фумигацию запрещенным в Украине препаратом.

Как передает “ПроАгро”, об этом в интервью изданию “Главком” рассказал президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев.

“Индия требует от нас, чтобы для уничтожения всяких насекомых мы проводили фумигацию зерна при экспорте препаратом, зарегистрированным у них. Это бромметил. Но у нас этот препарат не зарегистрирован. Более того, он запрещен в Европе. К тому же, его использование у нас не является эффективным. При температуре минус 8 он начинает кипеть и не дает никакого эффекта. А для нас такая температура зимой – не редкость. Поэтому для нас этот препарат абсолютно неприемлем”, – отметил он.

В связи с этим УЗА ведет переговоры с Индией о возможной фумигации зерна фосфином.

Президент УЗА также отметил, что азиатские страны – перспективный для импорта украинского зерна регион. Однако главная проблема заключается в том, что азиатские страны находятся в другом климатическом поясе.

“Те заболевания, которые существуют в Украине, для нас не критичны в силу того, что у нас во время зимы много вредителей в полях вымерзают. Они не несут никакой угрозы на следующий сезон. В азиатских странах не бывает зимы и, соответственно, распространение фитосанитарных, карантинных заболеваний растений может привести к поражению почвы. Азия хочет иметь здесь больший контроль в связи с тем, что есть определенный риск при завозе зерна. Если все зерно попадет на мельницы или комбикормовые заводы, то риск тоже невелик. Но можно предположить, что часть этого импортного зерна посеют”, – объяснил Николай Горбачев.

Как мы ранее сообщали, экспорт украинской аграрной и пищевой продукции за 8 месяцев 2017 г. увеличился на $2,3 млрд или на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г., и составил почти $11,5 млрд.

Перегляди: 1