Головна Новини Ринок України Цены экспортного предложения на подсолнечное масло умеренно снизились в портах

Цены экспортного предложения на подсолнечное масло умеренно снизились в портах

Основные факторы и индикаторы недели:

  • В целом сезонный объем (сентябрь-август 2016/17 МГ) произведенного подсолнечного масла на крупных и средних предприятиях Украины достиг 5331,4 тыс. т, превысив показатель прошлого сезона на 46% (3650,7 тыс. т);
  • Египетская государственная торгово-закупочная компания GASC, в рамках тендера, проведенного 2 октября 2017 года, закупила 22,5 тыс. т подсолнечного масла и 30 тыс. т соевого масла. По сообщению операторов рынка, у компании Aston закуплено 22,5 тыс. т подсолнечного масла по цене 800,85 долл./т, у компании ADM закуплено 30 тыс. т соевого масла по цене 810 долл./т;
  • По оперативным данным Госкомстата, запасы подсолнечника в Украине на 1 сентября 2017 года составили 672 тыс. т, что на 5% меньше по сравнению с аналогичной датой прошлого года (707,6 тыс. т). Из них непосредственно у сельхозпредприятий хранилось 466,9 тыс. т (-37,9 тыс. т или 7,5% к аналогичной дате 2016 года), а на предприятиях, занимающихся их хранением и переработкой – 205,1 тыс. т (+2,3 тыс. т или 1,1%).

По итогу минувшей недели внутренние цены на маслосырье подсолнечника в Украине остались в целом практически неизменными. Средние цены предложения маслосемян подсолнечника на внутреннем базисе EXW заняли диапазон 10500-10800 грн./т, в то время как на условиях доставки СРТ-предпр. – 10700-11000 грн./т.

Наблюдаемая малая волатильность цен в этом сегменте обусловлена в первую очередь комбинацией небольших негативных корректировок на ключевых экспортных направлениях украинского подсолнечного масла с факторами внутреннего происхождения. По итогу отчетного периода подсолнечное масло украинского производства на базисе FOB в портах Черного моря торговалось в пределах $765-780/т.

При этом происходящее в настоящее время на валютном рынке ослабление курса гривны относительно дол. США является потенциальным фактором поддержки цен на этом рынке. Учитывая сезонную динамику курса национальной валюты, действие такого фактора может быть достаточно весомым и длительным.

Отметим, что согласно последним данным профильного министерства, на дату написания данного обзора было обмолочено 4,1 млн. га и собрано 7,9 млн. т семян подсолнечника. Средний показатель урожайности составляет 19,1 ц/га. Согласно сообщениям аграриев, средняя урожайность подсолнечника во время текущей уборочной кампании существенно отличается от прошлогодних результатов в негативную сторону. Этот факт также позволяет удерживать внутренние цены маслосырья от снижения несмотря на активную фазу сбора нового урожая. фиксируемое относительное снижение качества маслосемян подсолнечника безусловно отразится на объемах производства подсолнечного масла в текущем сезоне. Согласно предварительным оценкам, средний показатель масличности подсолнечника нового урожая составит около 43% против 45% в предыдущем сезоне.

По нашему мнению, в краткосрочной перспективе изменение ценовых индикаторов рынка подсолнечника и продуктов его переработки будет зависеть преимущественно от и результатов текущей уборочной кампании, которые в настоящее время существенно отстают от прошлогодних показателей, а также в значительной степени – от конъюнктуры внешних рынков.

Перегляди: 0