Головна Новини Ринок України Программа компенсации стоимости сельхозтехники практически не работает – Институт аграрной экономики

Программа компенсации стоимости сельхозтехники практически не работает – Институт аграрной экономики

По состоянию на 1 октября 2017 г. 96 аграрных предприятий получили компенсацию на сумму 11,58 млн грн за приобретенные ими 149 единиц украинской сельхозтехники, что составляет 2,3% из 550 млн грн, предусмотренных в госбюджете на соответствующую программу.

Об этом “ПроАгро” сообщили в Институте аграрной экономики.

Согласно сообщению, преимуществами программы наиболее активно воспользовались аграрии южных областей Украины: 39 предприятий закупили 56 единиц техники на сумму 24,9 млн грн.

Меньше всего отечественной техники – 10 единиц на сумму 3,0 млн грн – в рамках госпрограммы приобрели 7 агропредприятий северных областей.

Низкая действенность программы компенсации стоимости сельскохозяйственной техники обусловлена, прежде всего, бюрократическими аспектами процесса, считают в Институте.

Негативное влияние также оказало продление до 1 мая сроков приема заявок от производителей сельхозтехники и оборудования на включение их продукции в перечень отечественной агротехники, стоимость которой частично компенсируется за счет бюджетных средств.

К этому времени, объясняют в Институте, аграрные предприятия уже не только осуществили большинство весенних полевых работ, под которые могла бы закупаться сельхозтехника в рамках госпрограммы, но и частично уже определились с ее приобретением на осенне-полевой период.

Кроме того, уменьшает привлекательность госпрограммы отсрочка получения компенсаций. Так, согласно бюджетной росписи Минфина, первая выплата компенсаций произошла лишь в октябре, тогда как закупка техники осуществляется в течение всего года.

Но самым важным фактором, обусловившим невыполнение государственной программы, являются недостаточное качество и эффективность отечественной техники по сравнению с иностранными аналогами.

Как мы ранее сообщали, агрохолдинг KSG Agro совершил закупку техники для обработки почвы в условиях засухи в американской компании Titan Mahinery Inc.

Перегляди: 0