Головна Новини Ринок України В Украине выросли закупочные цены на семена подсолнечника

В Украине выросли закупочные цены на семена подсолнечника

Основные факторы и индикаторы недели:

  • В своем обновленном октябрьском отчете эксперты USDA прогнозируют снижение мирового производства соевых бобов в 2017/18 МГ на 0,5 млн. тонн в сравнении с оценкой месяцем ранее − до 347,8 млн. т, что также на 3,4 млн. т уступает показателю предыдущего сезона;
  • Согласно последнему отчету аналитиков Oil World (Германия), мировое производство семян подсолнечника в 2017/18 МГ сократится на 1,2 млн. т в сравнении с прошлогодним показателем ? до 48,4 млн. т, что также приведет к меньшим, чем предполагалось ранее, объемам производства подсолнечного масла и шрота;
  • По оперативным данным Госкомстата, запасы подсолнечника в Украине на 1 сентября 2017 года составили 672 тыс. т, что на 5% меньше по сравнению с аналогичной датой прошлого года (707,6 тыс. т). Из них непосредственно у сельхозпредприятий хранилось 466,9 тыс. т (-37,9 тыс. т или 7,5% к аналогичной дате 2016 года), а на предприятиях, занимающихся их хранением и переработкой – 205,1 тыс. т (+2,3 тыс. т или 1,1%).

По итогу минувшей недели внутренние цены на маслосырье подсолнечника в Украине продемонстрировали умеренный прирост. Средние цены предложения маслосемян подсолнечника на внутреннем базисе EXW заняли диапазон 10600-10900 грн./т, в то время как на условиях доставки СРТ-предпр. – 10800-110100 грн./т.

Рост цен на семена подсолнечника на внутреннем рынке наблюдается несмотря на снижение цен подсолнечного масла на экспортных направлениях. По итогу отчетного периода подсолнечное масло украинского производства на базисе FOB в портах Черного моря торговалось в пределах $765-780/т. Как сообщают участники рынка, причиной нисходящего движения цен стал недостаточный объем спроса на такую продукцию.

Основанием же для подорожания подсолнечника на внутреннем рынке является сравнительно небольшое предложения маслосырья на рынке, в то время как спрос остается высоким. На базисе EXW цены предложения заняли диапазон 10600-10900 грн./т, а на условиях доставки СРТ-порт − 10800-11100 грн./т.

При этом происходящее в настоящее время на валютном рынке ослабление курса гривны относительно дол. США остается потенциальным фактором поддержки цен на этом рынке. Учитывая сезонную динамику курса национальной валюты, действие такого фактора может быть достаточно весомым и длительным.

Отметим, что согласно последним данным профильного министерства, на дату написания данного обзора было обмолочено 4,1 млн. га и собрано 7,9 млн. т семян подсолнечника. Средний показатель урожайности составляет 19,1 ц/га. Согласно сообщениям аграриев, средняя урожайность подсолнечника во время текущей уборочной кампании существенно отличается от прошлогодних результатов в негативную сторону. Согласно предварительным оценкам, средний показатель масличности подсолнечника нового урожая составит около 43% против 45% в предыдущем сезоне.

Снижение урожайности подсолнечника снизит потенциал производства подсолнечного масла в 2017/18 МГ. В последнем отчете USDA прогнозируется экспорт подсолнечного масла из Украины в сезоне 2017/18 на уровне 5 млн т, тогда как его производство составит 5,63 млн. т.

По нашему мнению, в краткосрочной перспективе изменение ценовых индикаторов рынка подсолнечника и продуктов его переработки будет зависеть преимущественно от и результатов текущей уборочной кампании, которые в настоящее время существенно отстают от прошлогодних показателей, а также в значительной степени – от конъюнктуры внешних рынков.

Перегляди: 0